Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавить себя от язвенного гастрита

Язвенный гастритСтрессовые ситуации, длительное нервное перенапряжение, употребление недоброкачественной еды, нерегулярное и нерациональное питание, длительные физические нагрузки, частое употребление алкоголя, никотиновая зависимость, употребление аспириноподобных препаратов провоцируют у человека язвенный гастрит.

Свое название - язвенный - этот вид заболевания получил из-за возникновения в луковице двенадцатиперстной кишки и в желудке. Другие очаги локализации могут находиться в пищеводе, петле двенадцатиперстной кишки, толстой кишке организма и других местах.

Что дает право специалистам считать, что обнаруженный гастрит язвенный? Результатом нарушения является дисбаланс между желудочной кислотой, пепсином и слизистой структурой оболочки одного из перечисленных выше органов организма.

Воспаление слизистой оболочки желудка

Основательнее поговорим о том, что за заболевание такое гастрит. Оно часто встречается среди разных возрастных слоев населения. Недуг бывает двух видов: острый и хронический. Острый гастрит появляется совершенно неожиданно, имеет сложное и непредсказуемое течение болезни. Он отличается болезненными признаками:

  • повреждение слизистой оболочки желудка;
  • эрозии;
  • кровотечения.

Хронический гастрит повреждает как желудок, так и его определенные отделы. Он может повредить область двенадцатиперстной кишки. Тогда развивается гастродуоденит. Следует отличать острый гастрит от приступа хронического заболевания.

К какому врачу надо обращаться за советом

Осмотр у гастроэнтерологаЛечение любых видов язвенного гастрита проходит у врача-гастероэнтолога, терапевта, инфекциониста, токсиколога. Благодаря заключению этих и других специалистов, лечение проходит более эффективно, потому что больной получает комплексное клиническое заключение.

Главная задача лечения после определения специалистами диагноза это устранение факторов, которые повлияли на развитие или обострение заболевания. Это может быть нерегулярное питание всухомятку, инфекция. В любом случае, дальнейшее лечение требует стимуляции процессов, которые восстанавливают слизистую оболочки.

Также лечение должно быть последовательным и соответствовать назначенной врачом схемы. Медикаментозное лечение и диета предотвращают обострение заболевания и снимают болезненные признаки.

Признаки воспаления желудка

Очень часто симптомы язвенного гастрита не носят выраженного характера, но со временем проявляются все сильнее. Имея непостоянную эволюцию и зависимость от предпринимаемого лечения, симптомы болезни могут то исчезать, то появляться снова.

Острый гастрит имеет следующие выраженные симптомы. Перечислим их:

  1. Резкая боль разных видов: то приступообразная, то мучительно постоянная после приема еды натощак или спустя время после принятия пищи.
  2. Постоянная тошнота.
  3. Неприятное чувство изжоги.
  4. Отрыжка с кислым запахом.
  5. Повышение слюноотделения

Хронический гастрит включает болезненные симптомы: тяжесть в животе, особенно после приема пищи, неприятный вкус во рту, общая слабость во всем организме, головная боль, потливость, понижение давления и проявление признаков тахикардии, и другие признаки.

Дети тоже болеют ЭТИМ!

Заболеваемость язвенным гастритом желудка среди детей имеет меньший процент, чем среди взрослого населения. Хелиобактериоз, пищевые отравления, неправильное питание, ротавирусная инфекция являются одними из распространенных причин язвы желудка среди подрастающего поколения.

Диагностика и лечения язвенной болезни желудка у детей проходит по тем же схемам что и у взрослых. Ухудшение аппетита, диарея, резкие боли в животе сигнализируют о возможной симптоматике язвы желудка, которая имеет более острую форму заболевания, чем у взрослых.

В большинстве случаев язвенная болезнь желудка у детей возникает в начале или после учебного года, когда происходит нарушения привычного режима жизни школьников. Также обострение язвы желудка происходит из-за свойственного подрастающему поколению решению покурить за компанию в школьном туалете.

Лечение различных форм заболевания

Аптечная ромашка помогает исцелитьсяСпециалисты различают формы избавления от гастритов по их кислотности. От язвенного гастрита повышенной кислотности следует избавляться такими народными способами лечения. Пить утром до еды картофельный сок, пол стакана которого снимает боль.

Народными считаются сборы трав: чистотела, ромашки, зверобоя и других, настоянных за ночь. Их следует принимать за 30 минут до еды. Измельченные ягоды шиповника (100 г), настоянные в течение 2 часов в кипятке, процеженные и выпитые за 30 минут до еды, являются хорошим рецептом. Природные советы считаются естественными и народными, а также доступными для многих людей, которые собирают травы самостоятельно.

Язвенный гастрит с пониженной кислотностью излечивается также известными народными советами. За час до приема пищи следует употреблять сок капусты, а за 30 минут до еды принимают столовую ложку настоя из корня петрушки. Средства лечения язвенного гастрита считаются народными, когда проверены временем.

К таким относятся мед, растворенный в теплой воде и хрен с медом, который способствуют выделению желудочного сока в желудке. Следует отметить, что народными средствами не следует увлекаться при остром гастрите или при обострении хронической болезни.

Специалисты в лечении язвы желудка подбирают средства лечения согласно симптомам и истории болезни, если таковая имелась ранее. Диагностирование современными способами оказывают влияние на выбор средства лечения.

Здоровое питание - залог успешного лечения

Не следует пренебрегать и не доверять врачам, когда средства лечения на некоторых этапах – это здоровый образ жизни и диета. Следует помнить, что при остром гастрите в течение 48 часов желательно воздержаться от еды. Тогда лекарственные средства, прописанные при лечении язвенного гастрита, будут более эффективными.

Диетическое питание, к которому следует перейти после голодания должно соответствовать назначениям врача. Рассматривая регулярный прием пищи, как необходимое условие лечения, следует принимать еду теплой, без соли, кислоты и копченостей. Для выбора оптимального режима питания и выздоровления следует обратиться к диетологу.

Никакие средства не помогут в лечении язвы, когда больной осознанно нарушает как общие правила лечебного учреждения, так и индивидуальные подходы к своему выздоровлению. Стойкое желание больного выздороветь, строгое выполнения рекомендаций специалистов, последовательность и время, лучшие средства преодоления заболевания.

Следует помнить, что лечить язвенный гастрит нужно с умом. Но когда живешь с умом, в единстве разума, души и тела, то и лечить ничего не нужно. Язвенная болезнь, как и любая болезнь, посылается человеку для того, чтобы он изменил свой образ жизни, изменился и перестал сам себя лечить, а доверился себе и специалистам.

Посмотрите видео про это:

Опубликовано: 27.10.2013 в 18:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: