Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выбор места приставки пиявок

[]Пиявки присасываются ко всем частям тела, исключая ладони и подошвы. Все банально просто: что болит над тем местом и ставится пиявка. Основная масса врачей следует общепринятому принципу — осуществлять приставку пиявки на область того органа, на который следует воздействовать в лечебных целях (затылок, нога, сердце, печень и пр.).

На самом же деле все совсем не просто. Выбор места, как и количества пиявок, — вопрос весьма щекотливый, вместе с тем сложный и важный, если объективно учитывать многочисленные факторы, влияющие на сам процесс кровоизвлечения пиявками, конкретно и индивидуально оценивать больного, характер заболевания и его течение. И если все это не учитывать, ожидаемого благоприятного эффекта не получить.

Проколы пиявок могут оставлять на коже тела надолго или на всю жизнь знаки в виде депигментированных, беловатых следов или, наоборот, пигментированные, сероватого цвета пятнышки, особенно у женщин, которые не простят вам этого безобразия. Поэтому необходимо, сколь возможно, избегать приставок пиявок на открытых частях тела (шее, лице, тыльной поверхности рук, передней, верхней стороне груди). Следует обдуманно и осторожно поступать при приставке пиявок на кожу подвижную или с очень слабо выраженной подкожной клетчаткой (веки, щеки, мошонка) ввиду возможного возникновения отеков, синевы, рожистого воспаления, а также в местах, где сосуды проходят непосредственно под кожей и могут быть прокусаны с последующим обильным кровотечением.

Лечащий должен иметь большие осторожность и опытность при постановке пиявок к слизистым оболочкам (шейке матки, прямой кишке, горле, десне), учитывая возможность их глубокого заползания в полости этих органов.

Следует помнить, что пиявки не безразличны в своем присасывании не только к определенным частям тела, учитывая сосудистость и тонкость наружных покровов, но также к полу и возрасту больного. Они обычно присасываются тем охотнее и скорее, чем кожа мягче и нежнее: к телу женщин и детей, при этом вытягивают много крови в короткое время, а ранки после их отпадения долго кровоточат. Напротив, у мужчин, старых людей пиявки трудно присасываются, и в этом случае их следует привлекать различными способами; ранки от них необширны, неглубоки и мало источают крови.

В отличие от общепринятого в трудотерапии, встречается мнение небольшого числа исследователей и врачей о необходимости приставки пиявок не только над органом, а и и части удаленной, и весьма, от поражения. Однако никаких обоснований этой точки зрения не приводится. Но для современной традиционной гирудотерапии это tabula rasa — «чистая доска».

В некоторых случаях применения пиявок важным является очередность приставки их к избранным точкам. Если их ставят по вертикали (например, на кожу сосцевидного отростка), то приставку первой пиявки следует начинать с нижней точки, поднимаясь кверху, дабы уже поставленные пиявки не мешали бы своим телом последующей.

[]Что делать если пиявки не присасываются?

В случаях неудач описанных методов натуралисты придумали множество способов приманки пиявок со сладкими, приятными и освежительными свойствами. Кожу можно смазывать молоком, свежими сливками, сахарной водой, яичным желтком или, что лучше всего, кровью самого больного, для чего в месте необходимого кровоизвлечения стерильной иглой нужно сделать легкий прокол и выпустить, размазав вокруг, несколько капель крови.

Если и эти способы не помогают, следует воспользоваться другими, в основе которых лежит применение веществ раздражающего действия на пиявку (вино, пиво, квас, яблочный сок). Стараясь уклониться от них, изолироваться, пиявка, касаясь кожи, присасывается к ней, инстинктивно и охотно ее прокусывает. Причем держать пиявок в емкости с этими веществами можно в течение всего времени до постановки или опускать на 5 минут до их приставки, а затем, обмыв водой температуры не более 19 "С, приставлять к коже вышеуказанными способами.

Базовый метод, основанный на принципе раздражения, предложили англичане. Он основан на том, что пиявок помещают в стакан с налитой на 1/4 простой водой. В зависимости от места приставки пиявок, в удобном положении для больного и ставящего пиявки (приставщика) стакан быстро плотно прижимают к телу, после чего больного укладывают, прижимая стакан рукой, чтобы вода не выливалась. По мере ползания пиявок внутри стакана кверху его вращают на теле, прижимая для падения пиявок в воду к коже.

Метод хотя и трудоемок, но хорош тем, что животные почти сразу же и все хорошо присасываются, а больной испытывает меньшую боль при прокусывании кожи. Как только все пиявки присосались, вокруг стакана обкладывают полотенце и стакан слегка приподымают над кожей с одного конца и вытекающую воду впитывают в ткань; затем полотенце убирают.

Этот же метод модифицируют тем, что воду можно смешать пополам с вином, пивом, квасом. Эти вещества, издавая сильный, раздражающий пиявку запах, заставляют уклоняться от него и быстрее, чем при чистой воде, присасываться к коже, охотно оставаясь на ней. Пиявки можно поставить и с помощью яблока, посадив их в вынутую середину и приставив его к коже. Кисловатый сок его заставляет пиявок быстро присасываться к телу.

Случается, что животные не слушаются и не поддаются ни на спиртное, ни на острое, ни на кислое, ни даже на сладкое. Тогда значит, они плохого качества, негодны к употреблению, и их следует заменить.

Опубликовано: 18.03.2008 в 23:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: