Навигация по сайтуНавигация по сайту

Возможен ли рецидив варикоцеле и как его предотвратить

Варикоцеле, рецидив которого возможен даже после проведенного хирургического вмешательства, является мужским заболеванием, и представители сильного пола могут столкнуться с ним в любом возрасте. Чаще всего повторно болезнь возникает у детей и пожилых пациентов. Официальная статистика подтверждает, что повторение увеличения вен семенного канатика возможно в 20% случаев у детей и в 10% случаев у взрослых мужчин. Насколько вероятно появление повторного варикоцеле, во многом зависит от метода оперативного вмешательства и возраста пациента. В связи с тем, что у детей болезнь возвращается значительно чаще, врачи настоятельно рекомендуют проводить операцию после полового созревания.

Содержание

Особенности недуга

Варикоцеле – мужское заболевание, при котором значительно увеличиваются вены семенного канатика. Для данного недуга характерно изменение сосудов вокруг семенного кантика и появление варикозных узлов. Степень его опасности довольно высока, и это связано с тем, что в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. Пациент продолжает вести привычный образ жизни и не спешит обратиться за помощью к квалифицированному флебологу.

Между тем, из-за варикоцеле мужчине грозят: 

  • нарушение функциональности яичек;
  • раннее наступление мужского климакса;
  • бесплодие.

Устранит патологию опытный сосудистый хирург путем оперативного вмешательства. Протекает заболевание на фоне имеющегося варикозного расширения вен нижних конечностей или геморроя. Так как течение процесса скрытое, больные зачастую узнают о наличии патологии во время профилактического осмотра, но иногда к специалисту обращаются и те, кого беспокоят тянущие боли в области мошонки или заметное ее увеличение с одной стороны.

Отсутствие своевременного адекватного лечения приводит к тому, что болезнь переходит в хроническую форму, и боли беспокоят пациента уже не только при больших физических нагрузках или долгой ходьбе, но и в состоянии покоя в положении сидя или лежа.

Флебологи придают огромное значение своевременности обращения к специалисту за медицинской помощью, но чаще всего единственно правильным становится принятие решения о проведении операции.

Мужчины жалуются на: 

  • чувство тяжести в области мошонки при ходьбе и в положении стоя;
  • тянущую, тупую или острую боль, иррадиирущую в поясницу, низ живота, пенис, внутреннюю часть бедра;
  • жжение в семенном канатике;
  • недержание мочи или частые мочеиспускания;
  • половую слабость;
  • зуд мошонки и значительное увеличение в размерах яичка на пораженной стороне.

Пациенты становятся раздражительными, теряют аппетит, худеют, плохо спят, находятся в постоянной депрессии. При обследовании обнаруживаются значительные отклонения спермограммы. Флеболог принимает решение о необходимости хирургического вмешательства и выбирает один самых современных способов его проведения. Однако в некоторых случаях (чаще всего после обычной операции) через некоторое время после выздоровления наступает рецидив варикоцеле.

Почему вновь увеличиваются сосуды

[]При варикоцеле рецидивы возможны по нескольким причинам:

  1. Осложнение в виде яичковой атрофии, проявляющейся в уменьшении семенника и нарушении его функциональности.
  2. Возникновение гидроцеле, вызванное нарушением лимфооттока. В мошонке скапливается большое количество жидкости, и для его устранения требуется повторная операция или пункция.
  3. Отказ от использования современного оборудования и инструментария может привести к тому, что после обычного хирургического вмешательства возникает рецидив из-за разрастания по всему периметру семенника с очень маленьким просветом.
  4. Существует и возможность ошибочной перевязки не тех вен, из-за чего основная причина развития заболевания не устраняется и приходится оперировать повторно.
Отвечая на вопрос, может ли варикоцеле повториться, флебологи нередко дают положительный ответ.

Дело в том, что в большинстве случаев повторное появление патологии связано с нарушениями и погрешностями в ходе операции, а другого эффективного способа лечения не существует.

Для устранения рецидива хирурги используют: 

  • лапароскопию;
  • микрохирургическую перевязку и удаление пораженного участка вены;
  • операцию по методике Иваниссевича;
  • шунтирование;
  • эндоваскулярное склерозирование;
  • чрескожную эмболизацию.

Однако одним из самых эффективных способов лечения признана микрохирургическая антеградная склеротерапия. Ее отличие заключается в том, что это, в первую очередь, комплексный метод борьбы с недугом. Для того чтобы симптомы болезни не повторились, флебологи не только проводят операцию, но и воздействуют на сосуды пациента с помощью рентгеновских лучей.

 Как избежать рецидива

[]Чтобы быть уверенным в том, что болезнь не вернется после проведенного хирургического вмешательства, необходимо строго следовать указаниям, полученным от лечащего врача.

Мужчинам в послеоперационном периоде следует выполнять следующие условия: 

  1. Избегать половых контактов на протяжении 3-4 недель.
  2. Избегать и физических нагрузок.
  3. Нельзя поднимать тяжести.
  4. Не рекомендуется долго стоять или совершать длительные пешие прогулки.
  5. Важно отказаться от курения и употребления спиртосодержащих напитков.

Нужно принимать лекарственные препараты, оказывающие влияние на состояние крови и лимфы, строго придерживаясь рекомендаций и назначений врача. Важно учитывать, что наличие сопутствующих заболеваний, требующих регулярного приема лекарственных препаратов, может сказаться на течении восстановительного периода, и потому необходимо получить дополнительную консультацию узких специалистов.

При первом подозрении на возможность повторного развития недуга нужно немедленно обратиться в сосудистому хирургу и пройти полноценное подробное обследование.

Современные медики не могут назвать точную причину повторного появления варикоцеле, потому огромное внимание уделяется своевременной постановке правильного диагноза и проведении операции высококвалифицированным хирургом.

Опубликовано: 04.03.2023 в 00:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: