Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воздействие пестицидов на человека и животных

Острые отравления, вызываются большими дозами пестицидов и возникают обычно в следствие аварии или пожаров на химических предприятиях. Хроническое воздействие умеренных доз, связанно, как правило, с профессиональной деятельностью работников химических производств или персонала непосредственно вовлеченного в процесс применения пестицидов.

Самое большое действие на организм людей оказывает хроническое воздействие малых доз пестицидов, поступающих по пищевым цепям. Этому воздействию подвергается вся биосфера земного шара, хоть степень воздействия колеблется в зависимости от пищевого рациона, географического положения и уровня промышленного развития.

Наиболее интенсивное воздействие пестицидов испытывают рабочие, занятые в их производстве, а также персонал, занятый в сельском хозяйстве. Женщины, проживающие на загрязненных территориях, также отличаются изменениями репродуктивного здоровья: самопроизвольные аборты, высокая частота акушерской патологии, нарушение темпов и сроков физического и полового развития девочек. В загрязненными пестицидами хлопкосеющих районах Казахстана наблюдается смещение обычного распределения полов в сторону увеличения числа мальчиков. Выявлено также значение таких факторов риска, как профессиональный контакт матери с пестицидами, использование пестицидов в домашнем хозяйстве, проживание на расстоянии менее 0,4 км от сельскохозяйственных объектов.

Прямые отравления в мире пестицидами отмечаются ежегодно у 2 млн. человек, из них около 50 тыс. приводят к смерти. В зависимости от структуры загрязнения пестицидами наблюдается рост сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, все более широко распространяются аллергические заболевания.

Мутагенная активность пестицидов - одно из самых опасных проявлений отрицательного влияния на здоровье человека и его потомства.

К числу наиболее серьезных отклонений от состояния здоровья детей относятся врожденные пороки развития. На протяжении последних лет наблюдается рост показателей частоты этой патологии, зарегистрированный среди новорожденных. Отмечено, что в таких районах Воронежской области, как Петропавловский, Каменский, Ольховатский, где отмечается высокая среднемноголетняя нагрузка пестицидами 0,7 кг/га (в области 0,5 кг/га), показатели врожденных пороков развития у детей превышают среднеобластные.

Многолетними эпидемиологическими исследованиями установлено, что вызывая снижение защитных сил организма и нарушая иммунный статус, пестициды способствуют заболеваемости населения. Так, на протяжении 1994-2000 годов у работниц теплиц Брянской и Саратовской областей, механизаторов Белгородской области зарегистрирован рост в 1,5 раза аллергических заболеваний, в 8,1 раза- болезней печени и желчного пузыря и в4,4 раза - вегетососудистых дистоний.

Пестициды являются существенным фактором риска для здоровья населения и состояния окружающей среды, провоцируя рост аллергической, инфекционной, репродуктивной и онкологической заболеваемостью.

При бесспорной пользе и экономической эффективности пестицидов в защите растений от болезней, вредителей и сорняков, сохранении и увеличении урожаев, а также в защите животных от кровососущих насекомых и эктопаразитов они могут иметь и имеют свои негативные последствия. При нарушении правил транспортировки, условий хранения и регламентов применения пестицидов создаются объективные предпосылки загрязнения объектов окружающей среды (включая корма для животных), что создает потенциальную возможность возникновения острых и хронических отравлений сельскохозяйственных животных.

Опубликовано: 03.03.2008 в 17:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: