Навигация по сайтуНавигация по сайту

Власоглав

Власоглав — паразит из класса круглых червей. Является возбудителем опасного гельминтоза трихоцефалеза, который по широте распространения занимает третье место в мире (после аскаридоза и энтеробиоза). Самки власоглава, как правило, крупнее самцов и вырастают до 55 мм, в то время как самцы — только до 45 мм.

Внешний вид этого гельминта весьма своеобразен: его тело похоже на тончайшую нить или волосок, резко утолщенный к заднему концу. Это связано с тем, что в нитевидном отделе размещаются только ротовое отверстие и длинный пищевод, а все остальные органы располагаются в заднем утолщении. Особенности строения тела объясняются способом питания власоглава: своим тонким передним концом он "пробуривает" стенки кишечника человека, впивается в пролегающие в них кровеносные сосуды и начинает высасывать кровь, подобно пиявке.

На месте "укусов" образуются небольшие язвы, из-за непрерывных потерь крови у людей пораженных трихоцефалезом начинает развиваться анемия и воспалительные процессы, а выделяемые власоглавом токсины становятся причиной возникновения расстройств нервной системы. Однако, пока гельминтов не много и паразитируют они не долго, ощутимого влияния на состояние организма не наблюдается. Возможно лишь ощущение общего недомогания, слабость, быстрая утомляемость, снижение иммунитета.

Цикл развития власоглава, как и других нематод, несложен:

1. Оплодотворенная самка откладывает микроскопические яйца (от 100 до 3500 за один раз), по форме напоминающие лимон.

2. После того как вместе с фекалиями яйца оказываются во внешней среде, их развитие продолжается и при оптимальных условиях (тепло и влажность) личинки полностью созревают через месяц. Яйца становятся инвазионными.

3. При попадании в организм человека, прочная оболочка яиц растворяется, личинка оказывается в желудочно-кишечном тракте, где и остается, поскольку излюбленным местом обитания власоглава является тонкая, толстая и слепая кишка человека. Классические пути заражения трихоцефалезом: немытые фрукты и овощи, грязные руки, некипяченая вода.

Основная опасность трихоцефалеза состоит в том, что в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно: долгое время просто невозможно понять, что в теле человека паразитирует власоглав. Лечение, в связи с этим, чаще всего начинается слишком поздно, когда нарушения в организме больного приняли катастрофический характер, но даже тогда велика вероятность постановки неправильного диагноза, поскольку по симптомам тяжелый трихоцефалез очень напоминает болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Сильная боль в животе, диарея с примесью крови и слизи, потеря аппетита в первую очередь характерны для вышеперечисленных заболеваний, но возникают и в случае, если в желудочно-кишечный тракт в больших количествах обитает власоглав. Лечение, проведенное на ранних стадиях, позволяет избежать возникновения данных нарушений, однако долгое время правильная постановка диагноза была возможна только после тщательного исследования кала, которое, в свою очередь, проводилось исключительно на поздних стадиях, когда нарушения работы желудочно-кишечного тракта становились очевидны.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: