Навигация по сайтуНавигация по сайту

Валеология как учебная дисциплина

· Как учебная дисциплина валеология представляет собой совокупность знаний о здоровье и о здоровом образе жизни. Она может быть дошкольной, школьной, вузовской, поствузовской.

· Чем вызвана необходимость изучения этой дисциплины студентами педагогических специальностей? Прежде всего обстоятельствами, определяющими профессинальную деятельность учителя:

· Во-первых, учитель должен уметь сохранить здоровье своих будущих воспитанников. Существующая система образования сама по себе является фактором риска здоровья учащихся. Сегодня известно, что за период обучения в средней школе число здоровых детей снижается в 4 раза, число детей с близорукостью увеличивается в 10 раз, с нервно-психическими расстройствами - в 2,5 раза, в 16 раз увеличивается число учеников с вегето-сосудистой дистонией, в 2 раза - с кишечными заболеваниями. Давно пришло время сделать медицинский принцип Гиппократа «Ne noceas - Не вреди» нормой в работе каждого, кто имеет отношение к воспитанию и обучению детей. Возникает настоятельная необходимость развития школьной валеологии, что возможно только после освоения основополагающих положений общей валелогии.

· Во-вторых, для того, чтобы уметь сохранить свое здоровье. Ведь труд преподавателя лишь на первый взгляд можно считать легким (если сравнить его с трудом шахтера).

Педагогическая профессия, труд учителя относятся к интеллектуальным формам труда. С психофизиологических позиций это крайне ответственная, общественно значимая деятельность, в которой велик элемент творчества.

Однако не все условия, в которых осуществляется педагогическая деятельность, можно признать благоприятными. Совершенно определенно некоторые их них содержат факторы риска и оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: