Навигация по сайтуНавигация по сайту

Валеология как наука, ее цели и содержание

·

· ВАЛЕОЛОГИЯ (valeo, латинск. - здравствовать, быть здоровым, logos, греч. - ученье, наука) - наука о здоровье здоровых. Впервые этот термин был введен И.И.Брехманом в 1981-82 году. Несколько позже другие авторы (Ю.П.Лисицин, В.П.Петленко и др., 1987) предложили еще один термин для названия этой науки - САНОЛОГИЯ ( от лат. sanus - здоровый). В настоящее время этот термин используется при рассмотрении медицинских аспектов валеологии, т.е. санология - это учение о мерах и механизмах борьбы организма с болезнью, учение о выздоровлении.

· Чем вызвано появление еще одной новой науки о человеке и все более и более возрастающая необходимость ее изучения ?

· Кто-то подсчитал, что человека как комплексную систему ныне всесторонне изучает около 800 научных дисциплин, причем из них почти 500 естественно-научного цикла, остальные - гуманитарные, общественные, технические. При этом, если принять за 100% все знания, накопленные человечеством за всю историю его развития, то около 90% составят сведения о неживой природе и лишь 10% сведений имеют отношение к живой природе, в том числе о человеке - менее 1%. Мы знаем больше про мир, который нас окружает, чем про самих себя, про свой организм.

· К тому же в этих науках человек как объект познания рассматривается под различными углами зрения, а потому предметно разорван на много частей (за исключением, возможно, философии). Эти части почти не стыкуются, т.к. представители каждой науки видят в человеке только свой предмет. С этих позиций закономерным следует считать появление валеологии - науки, которая как ни одна другая впитала и впитывает так много данных о многогранном феномене человека из других наук.

· Непосредственно здоровьем человека занимается медицина, имеющая многовековую историю и достигшая немалых успехов. Количество врачей в нашем государстве в 2 раза превышает эту цифру во многих развитых странах мира. Но никакая масса врачей не делает наш народ здоровым - статистика безжалостно подчеркивает ухудшение состояния здоровья всего населения Украины:

Наблюдается отрицательный прирост населения (смертность превышает рождаемость, ежегодно численность населения уменьшается на 0,8-1%); к концу 2005 года нас стало менее 47 млн.

За последние 10 лет средняя продолжительность жизни мужчин снизилась на 4,5 г., женщин - на 2 года и составляет примерно 62 года ( для сравнения - в Японии люди живут на 15 лет дольше),т.е. можно говорить о депопуляции и вымирании украинского народа. 50% мужчин и 40% женщин не доживают до пенсионного возраста.

Количество родов уменьшилось примерно на 40% (за последние 10 лет), относительно чаще, чем ранее, наблюдаются роды у матерей в возрасте до 14-18 лет ( при этом дети рождаются, как правило, с нарушениями здоровья).

Детская смертность - на одном из первых мест в мире.

Материнская смертность при родах возросла в 2 раза за последние 10 лет.

Из 4-х беременностей лишь одна протекает без осложнений, мертворождений - в 2-3 раза больше, чем в Европе, количество недоношенных детей за последние 10 лет увеличилось в 5 раз

Из 10 новорожденных 7 - рождаются с пороками развития.

За 5 лет в 1,4 раза увеличилась заболеваемость девочек-подростков (а это будующие мамы).

Среди школьников здоровым признан только каждый 9-ый ( по г.Николаеву)

Растет количество детей-инвалидов (по г.Николаеву -на 9% за год().

Каждая 17-ая женщина продуктивного возраста имеет психо-неврологические нарушения, каждый 6-ой мужчина - хронический алкоголик.

Заболеваемость населения Украины за последние годы (по данным официальной статистики) увеличилась на 27,3%.Основными заболеваниями являются:

1. Сердечно-сосудистые (инфаркт миокарда и др.)

2. Опухоли (80% из них связаны с химическими канцерогенами в окружающей среде)

3. Заболевания пищеварительной системы.

Кроме того, с 1995 года отмечается рост инфекционных заболеваний, в настоящее время на Украине эпидемия туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и др.

· Возросла заболеваемость эндокринных органов (например, сахарный диабет встречается в 1,6 раза чаще), растет детский травматизм и др.

· Современная медицина, являясь преимущественно наукой о болезнях, не отвечает на вопрос: что делать здоровому человеку, чтобы остаться здоровым?

· Все это и явилось предпосылками появления самостоятельной науки о здоровье - валеологии.

· Валеология возникла на стыке многих наук (медицина, психология, педагогика, гигиена, генетика и др.) и является интегративной науко.

· Валеология - это целостная система знаний о формировании, сохранении, укреплении, обновлении и передаче здоровья другим поколениям.

· Объект валеологии - здоровый человек и человек в «третьем» состоянии.

· Предмет валеологии - индивидуальное здоровье.

· Основная цель -максимальное использование унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне адаптации организма к условиям внешней и внутренней среды.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: