Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уменьшение потребления СЖК сердцем

Уменьшение потребления СЖК сердцем

ГИК обладает еще одним полезным эффектом - способностью подавлять высвобождение СЖК адипозоцитами (действие инсулина), что приводит к снижению концентрации СЖК в зоне ишемизированного миокарда. Клиническое значение ГИК рассмотрено в предыдущем разделе [7].

Никотиновая кислота (НК) снижает уровень СЖК, подавляя их освобождение адипозоцитами, а также уменьшая образование богатых триглицеридами липопротеидов очень низкой плотности в печени [14]. По данным экспериментальных исследований, НК в 2-3 раза увеличивает интенсивность окисления глюкозы в миокарде [15]. К сожалению, мы не располагаем клиническими исследованиями, способными подтвердить кардиопротективное действие НК. Ограничение применения НК в широкой практике связано в основном с серьезными побочными эффектами.

На основании многочисленных крупных рандомизированных исследований известно, что b-блокаторы значительно улучшают прогноз у больных с различными формами ИБС [16]. За счет антиадренергического действия b-блокаторы подавляют катехоламин-индуцированное высвобождение СЖК адипозоцитами во время острой ишемии [16]. По-видимому, эта способность b-блокаторов во многом определяет их клиническую эффективность.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: