Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уменьшение окисления СЖК

Уменьшение окисления СЖК

Окисление СЖК подавляет митохондриальное окисление глюкозы. Следовательно, блокируя окисление СЖК, можно добиться значительной активации окисления глюкозы. Такой фармакологический подход получил наибольшее распространение в метаболической терапии ИБС. Препараты этой группы можно разделить на два класса: прямые ингибиторы b-окисления СЖК и ингибиторы КПК.

К наиболее изученным и широко применяемым в клинической практике препаратам этой группы относится триметазидин (2,3,4 триметоксибензил-пиперазина дигидрохлорид) - Предуктал, разработанный французской Фармацевтической группой Сервье.

Множество экспериментальных и клинических исследований показали, что триметазидин относится к антиангинальным препаратам нового класса, реализующим свое действие на клеточном уровне, воздействуя непосредственно на ишемизированные кардиомиоциты [22]. Основные кардиальные эффекты триметазидина на клеточном, субклеточном и молекулярном уровне представлены на схеме 1. Кроме этого, препарат влияет на некоторые форменные элементы крови. В опытах in vitro отмечено дозозависимое уменьшение агрегации тромбоцитов, индуцированной арахидоновой кислотой. Показано, что препарат блокирует проникновение нейтрофилов в миокард при экспериментальном инфаркте [23]. Sentex et al. в опытах на культуре клеток отметили значительное ускорение включения фосфолипидов в клеточную мембрану, что позволяет отнести триметазидин к цитопротекторам [24]. В опытах на культуре кардиомицитов, инкубированных с триметазидином, значительно уменьшалось выведение из клеток лактатдегидрогеназы, провоцируемое свободными радикалами [25]. Представления об антиишемическом действии триметазидина претерпели определенную эволюцию. Сначала основную роль препарата видели в нейтрализации и выведении свободных радикалов. Последующие работы позволили установить механизм действия на молекулярном уровне. Kantor et al. на модели изолированных работающих сердец крыс изучали эффект триметазидина на активность ферментов, вовлеченных в окисление жирных кислот [26]. Препарат не оказывал влияния на потребление кислорода в условиях аэробной перфузии. В состоянии ишемии окисление глюкозы увеличивалось на 210%, чему способствовала активация пируватдегидрогеназы на 37%. Резко снижалось b-окисление жирных кислот за счет блокады последнего фермента цикла - 3-кетоацил коэнзим А тиолазы. Подавление b-окисления делает окисление карбогидратов (глюкозы) основным источником энергии. Следовательно, Предуктал, с одной стороны, перестраивает энергетический метаболизм, повышая его эффективность; с другой - уменьшает образование свободных радикалов, блокируя окисление жирных кислот.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:29

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: