Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез. Вакцинация

Вакцинация.

Для активной специфической профилактики туберкулеза выпускается сухая противотуберкулезная вакцина БЦЖ в ампулах, содержащих 1 мг культуры (20 прививочных доз по 0,05 мг). Перед употреблением сухую вакцину разводят 2 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида из прилагающейся ампулы с готовым растворителем. Срок годности вакцины - 2 года с момента контроля. Сухую вакцину хранят в защищенном от света месте при температуре не выше +4° С. вакцина из ампул с трещинами, без этикетки или с неправильно заполненной этикеткой, с истекшим сроком годности, а также содержащая после разведения посторонние примеси или хлопья, непригодна к употреблению.

Первичной внутрикожной вакцинации подлежат здоровые дети на 4 - 7-й день жизни при отсутствии у них противопоказаний. Ревакцинацию проводят у здоровых детей, подростков и взрослых до 30 лет, не инфицированных туберкулезом (с отрицательной реакцией на пробу Манту). Первую внутрикожную ревакцинацию проводят детям перед поступлением в школу (6,5 - 7 лет), вторую - учащимся пятых классов (12 лет), третью - учащимся десятых классов (17 лет), а затем с интервалом 5 - 7 лет до 30-летнего возраста.

Противопоказаниями к внутрикожной вакцинации новорожденных являются родовые травмы, инфекционные и инфекционно-аллергические поражения кожи (гнойничковая сыпь, пузырчатка и др.), лихорадка с температурой тела выше 37,5° С, диспепсия, заболевания, влияющие на общее состояние ребенка, резус-конфликт. Недоношенным детям в удовлетворительном состоянии с массой тела более 2 кг вакцинацию производят.

Противопоказаниями к ревакцинации для лиц всех возрастов являются положительная реакция Манту (папула 5 мм и свыше), кожные заболевания, наклонность к кровоточивости, острые и хронические инфекции, включая и период реконвалесценции не менее 2 месяцев после исчезновения клинических симптомов, аллергические заболевания (бронхиальная астма и др.), перенесенные инфекционные заболевания центральной нервной системы (энцефалит, менингит и др.). У детей раннего возраста, кроме указанных заболеваний, ревакцинация противопоказана также при диспепсических явлениях, гипотрофии II - III степени, спазмофилии, экссудативном диатезе с кожными проявлениями, эпилепсии. Лица, перенесшие туберкулез или заведомо инфицированные туберкулезом, не подлежат ревакцинации.

Перед введением вакцины шейку ампулы обтирают ватой, пропитанной спиртом, надпиливают, обворачивают марлей (во избежание распыления вакцины) и надламывают. Из ампулы, приложенной к вакцине, стерильным шприцем вместимостью 2 мл с длинной иглой набирают 2 мл изотонического раствора натрия хлорида, выливают его в ампулу с сухой вакциной и перетряхивают. Почти мгновенно образуется равномерная взвесь, в 0,1 мл которой содержится одна прививочная доза. Специальным туберкулезным или обычным шприцем вместимостью 1 мл плотно пригнанной короткой иглой с крутым косым срезом набирают чуть больше 0,1 мл разведенной вакцины, выпускают лишнее количество, вытесняя воздух из иглы, и вводят 0,1 мл внутрикожно на наружной поверхности левого плеча, предварительно обработанной спиртом. При правильном введении в коже образуется папула размером 6 - 8 мм (у новорожденных 5 - 6 мм). Через 15 - 20 мин папула исчезает. Обработку места инъекции не производят, повязку не накладывают. У новорожденных детей на месте введения вакцины появляется инфильтрат диаметром 6 - 8 мм с небольшим узелком или точечным некрозом в центре. При местных реакциях, обратное развитие которых может длиться 4 - 5 недель, не следует торопиться с какими-либо вмешательствами, ограничиваясь сухой стерильной повязкой.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: