Навигация по сайтуНавигация по сайту

Связь валеологии с другими науками

Связь валеологии с другими науками имеет двусторонний характер. Используя данные смежных наук, валеология сама может дать весомые результаты для развития и конкретизации проблем человекознания.

· Несмотря на молодость, валеология сегодня развивается довольно динамично. Принято выделять общую и специальную валеологию. Каждая из них включает в себя две части - теоретическую (научные аспекты валеологии) и практическую (технологии диагностики здоровья и оздоровления организма).

· В настоящее время можно выделить следующие основные направления валеологии:

· Общая валеология - представляет собой основу, методологию валеологии как науки, ее место в системе наук о человеке, предмет, задачи, историю ее становления и т.д. Ее можно рассматривать как ствол дерева науки, от которого отходят ветви, отрасли валеологии.

· Медицинская валеология определяет различия между здоровьем и болезнью и их диагностику, изучает способы внешнего поддержания здоровья и предупреждения заболеваний, методы оценки состояния здоровья населений и др.

· Педагогическая валеология-изучает вопросы обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни.

· Возрастная валеология изучает особенности возрастного становления здоровья человека, его взаимоотношения с факторами внешней и внутренней среды в различные возрастные периоды и адаптации к условиям жизнедеятельности.

· Профессиональная валеология изучает вопросы, связанные с проблемой профессиональной ориентации (с учетом индивидуальных типологических свойств личности), рассматривает особенности влияния профессиональных факторов на здоровье человека, определяет методы и средства профессиональной реабилитации.

· Семейная валеология изучает роль и место семьи, каждого из ее членов в формировании здоровья, разрабатывает пути и средства обеспечения здоровья каждого из поколений и всей семьи в целом. Видимо, этот раздел валеологии имеет большое будующее, т.к. формирование здоровья (от подготовки к деторождению до воспитания осознанного отношения к здоровью) наиболее последовательно может осуществляться именно в семье.

· Экологическая валеология исследует влияние на здоровье природный факторов и последствий антропогенных изменений в природе, определяет поведение человека в складывающихся условиях внешней среды с целью сохранения здоровья.

· Социальная валеология ставит своей целью изучение здоровья человека в социуме, в его многообразных отношениях социального характера с людьми и обществом.

· Вероятно, со временем произойдет и дальнейшая дифференциация валеологии как науки.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: