Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стресс как фактор риска для здоровья


Угрозой физическому и психическому здоровью, социальному благополучию человека нередко является стресс. По данным ВОЗ 45% всех заболеваний связаны со стрессом, а некоторые специалисты считают, что эта цифра в 2 раза больше.

Термин «стресс» - английского происхождения (англ.stress - давление, усилие, натяжение, напряжение). В медицину и психологию этот термин попал в 1936 году, когда в журнале “Nature» было опубликовано короткое сообщение канадского физиолога и эндокринолога Ганса Селье под названием “Синдром, вызываемый разними повреждающими агентами”. Еще будучи студентов, Селье обратил внимание на тот факт, что различные инфекционные заболевания имеют сходное начало (общее недомагание, озноб, повышение температуры, потеря аппетита, ломота и боли в суставах). Эксперименты показали, что и другие вредоносные воздействия (охлаждение, ожоги, отравления, ранения и др.), наряду со специфическими для каждого из них последствиями, вызывают комплекс однотипных биохимических, физиологических и поведенческих реакций. Селье предположил, что эта реакция направлена на мобилизацию защитных сил организма и назвал ее стрессом. Он же создал и научную концепцию этого состояния.

Со временем это понятие подверглось существенным изменениям, стало более широким. Полного и единого определения стресса, удовлетворившего бы каждого исследователя, нет и сегодня, но можно сказать так:

СТРЕСС – это неспецифическая реакция общего напряжения организма (личности) на любое предъявленное ему требование, непременно сопровождающееся перестройкой его защитных сил.

Стресс не является привилегией человека. Он бывает и у животных, и у рыб. Есть исследования стрессовых реакций растений.

Факторы, вызывающие стресс, называются стрессорами (или стресс-факторами).

Стрессор – это любой фактор, необычный по силе и длительности действия на человека. К числу стрессоров можно отнести физические, связанные с интенсивной физической нагрузкой, охлаждением, перегреванием, травмой, операционным вмешательством, непривичными внешними условиями и др. и психические, воздействующие на психику и вызывающие сильные эмоции (сложности жизни, потеря дорогий людей, несложившаяся семейная жизнь, болезни детей, особенно хронические, неудачи на работе в учебе, трудности реализации себя, интенсивная интеллектуальная деятельность; даже простые математические действия, производимые в уме, сдача экзаменов, нежные объятий и т.п.). Конечно, часто не удается выделить физические и психические стрессоры в чистом виде. Например, голодание приносит как физические проблемы, так и психические переживания.

Существуют и другие классификации стрессоров. Так, русский психолог А.С.Разумов условно разделил стрессовые факторы на следующие 4 группы:

Стрессоры активной деятельности (они могут не только нарушать процесс деятельности, но и усиливать и мобилизовывать ее). Это могут быть экстремальные стрессоры (боевые действия и другое, связанное с риском), производственные стрессоры (особенно ответственная работа при дефиците времени); стрессоры психосоциальной мотивации (разного рода соревнования, конкурсы).

Стрессоры оценок. Им свойственная эмоциональная окраска настоящей или предстоящей деятельности, или произошедшего давно. Сюда относятся и стрессоры памяти, стрессоры побед и поражений, стрессоры зрелищ и др.

Стрессоры рассогласования деятельности. Это стрессоры розобщения (конфликтные ситуации, угроза и др.), стрессоры ограничений (заболевания, ограничивающие обычную сферу деятельности, тюремная изоляция, голод, жажда и др.)

Физические и природные стрессоры (травма, темнота, яркий свет, неприятный звук, вибрация, качка, высота, землетрясение и др.).

Известно, что у человека с его высоко развитой нервной системой эмоциональные раздражители (психологические и эмоциональные события обыденной жизни) – практически самый частый стрессор. Неслучайно поэтому большое внимание в настоящее время уделяется проблеме именно психоэмоционального стресса, вызываемого психическими стрессорами. Ее считают одной из проблем выживания человечества. Педагогическая деятельность также сопряжена с достаточно сильным психоэмоциональным напряжением. По данным отечественных исследователей 85% современных учителей испытывают состояние устойчивого стресса.

Особую разновидность эмоционального стресса представляет информационный стресс. Научно-технический прогресс изменил информационную среду. Количество информации, накопленной человечеством, каждое десятилетие примерно удваивается, что означает необходимость усвоения каждому очередному поколению значительно большего объема информации, чем предыдущему. Это требует повышения интенсивности обучения. Однако при этом не меняется мозг. И хотя он имеет колоссальные возможности по переработке больших объемов информации, все же возникают предпосылки для информационных перегрузок. К тому же сокращение времени для переработки новой информации усиливает нервно-психическое напряжение, вызывает информационный стресс.

Стрессовые ситуации и стрессовые реакции сопутствовали и сопутствуют людям всегда, без них жизни просто не существует. «Полная свобода от стресса означает смерть» (Г.Селье). В зависимости от последствий стресса для организма различают эустресс - «хороший стресс» и дистресс (англ. distress–горе, несчастье, нужда) – «плохой стресс».

Эустрессы оказывают стимулирующее воздействие и поэтому биологически необходимы. Они поддерживают хорошую работоспособность организма, стимулируя деятельность основных биологических механизмов, тренируют и закаляют организм, повышают возможности человека, способствуют развитию творческих способностей, проявлению личности, помогают выживать, обогащают новым опытом. Состояние «достаточной стрессируемости» есть необходимое условие активной социальной и творческой деятельности. Такой стресс Г.Селье называл ароматом и вкусом жизни.

Дистрессы могут быть опасны и губительны для человека. Они возникают тогда, когда стресс чересчур интенсивен, слишком долог, часто повторяется. Такой стресс приводит к разрушению организма. Так, правильно организованная физическая нагрузка очень полезна человеку, а работа чрезмерной интенсивности истощает и разрушает организм.

Стресс является проявлением и одновременно инструментом адаптационной перестройки человека при чрезмерном действии на него как физических, так и психических факторов.

Совокупность изменений в организме (физиологических и биохимических) при стрессе Г.Селье обозначил как общий адаптационный синдром (ОАС).

Он проходит в своем развитии 3 стадии:

- стадия мобилизации (тревоги, аварийная) связана с возникновением тревоги в момент действия любого стрессора. Организм в срочном порядке (иногда на всякий случай, так как реальной угрозы не возникает) мобилизует все свои явные и скрытые резервы, готовится к немедленному действию (реакции) –нападению, защите или бегству с целью избежать прямого столкновения с опасностью. Отмечается эмоциональное возбуждение. Происходит усиление активности симпатической нервной системы. Это выражается в изменении показателей состояния организма:

учащаются и усиливаются сокращения мышцы сердца;

повышается артериальное давление;

глюкоза освобождается и выделяется в кровь (т.к. это легко доступное «топливо» для мышечной активности);

происходит перераспределение крови в организме: кровоснабжение кожи и внутренних органов уменьшается (поэтому отмечается бледность лица при волнении, может развиться инфаркт миокарда из-за недостатка кровоснабжения его), а мышц и мозга - увеличивается (при этом может произойти разрыв кровеносных сосудов и кровоизлияние в мозг);

возникает напряжение различных групп мышц;

ускоряется свертываемость крови;

расширяется зрачок;

появляется сухость во рту (из-за снижения выделения слюны);

уменьшается секреция пищеварительных ферментов;

повышается порог болевой чувствительности (из-за выделения нейропептидов, обладающих морфиноподобным действием);

может произойти временное снижение работоспособности (из-за нарушения взаимодействия между различными механизмами организма, работающими с большим напряжением).

Если стрессор очень сильный (тяжелые ожоги, сильнейшие эмоции и др.) и сопротивление организма недостаточное, то может наступить смерть. Но чаще организм справляется, приспосабливается к сложным изменившимся условиям и ОАС переходит в следующую стадию.

- стадия сопротивления (резистентности). Признаки реакции тревоги практически исчезают, активация симпатической системы сохраняется на высоком уровне, степень сопротивления организма поднимается значительно выше обычного (возрастает способность организма к заживлению ран, восстановлению тканей, к борьбе с инфекциями). Конфликтная ситуация преодолевается, на смену негативным эмоциям приходят эмоции положительные (Успех! Победа!).. Это позволяет справиться с неблагоприятным воздействием и поддерживать высокую умственную и физическую работоспособность. Это адаптивная физиологически нормальная часть стресса. На этой стадии заканчивается эустресс.

Однако если стрессовая ситуация длиться очень долго или стрессовый фактор оказался очень мощным, то адаптивные механизмы организма истощаются, оказываются исчерпанными. ОАС переходит в заключительную стадию.

- стадия истощения. В этот период вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы: снижается работоспособность, наиболее сильно страдает иммунная система, образуются язвы желудка, кишечника, возникают различные заболевания. Г.Селье отмечал, что в принципе любой стрессор способен довести организм до полного истощения и, как следствие, привести к полному разрушению физического и психического здоровья.

Это патологическая стадия стресса (дистресс).

В настоящее время достаточно полно изучены механизмы развития общего адаптационного синдрома (механизмы изменений в организме при стрессе). Основные звенья этого процесса можно представить следующей упрощенной схемой:

внешнее воздействие (стрессор)

ß

возбуждение гипоталамуса, активизация симпатикоадреналовой системы

ß

выделение дофамина, адреналина, нор-адреналина

ß

возбуждение передней доли гипофиза, выделение АКТГ, тиреотропного гормона

ß

возбуждение надпочечников, щитовидной и паращитовидных желез

ß

выделение гормонов коры надпочечников (кортикостероидов), мозгового его слоя (адреналин, нор-адреналин), гормонов щитовидной и паращитовидных желез (при этом уменьшается секреция инсулина, гормона роста, половых гормонов)

ß

формирование выше описанной реакции на стрессор под воздействием выделенных гормонов.

Реактивность всей этой системы во многом зависит от коры головного мозга, тонуса вегетативной нервной системы. Существуют конституциональные отличия в формах поведения и нейроэндокринной перестройки при стрессе.

Многочисленные нейрогормональные исследования стресса у животных (Гудол. 1960) и человека (М.Франкенхойзер, 1960; В.Н.Васильев, 1985 и др.) выявили отличия в количестве выделяемых основных стрессорных гормонов.. Определилось три типа людей:

А-тип (адреналовый) или люди-«кролики». Такие люди характеризуются повышенной тревожностью. Они добросовестные работники с обостренным чувством ответственности, Чрезвычайно эффективно работают в условиях стабильности, но их часто одолевают сомнения и тревоги, малейшие житейские неурядицы преувеличиваются. Как только появляются отрицательные эмоции, ЧП, требующие решительных действий и мгновенных решений, они теряются, начинают ошибаться, более подвержены страхам, для них характерна «реакция бегства» (уходят от конфликта или замирают). Склонны к таким заболеваниям, как гипертоническая болезнь с кризами и инсультами, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

НА-тип (нор-адреналовый) или люди-«львы». Они быстро мобилизуются в стрессовой ситуации, легко их преодолевают, их работоспособности в минуту испытаний можно позавидовать, их отличает честолюбие, агрессивность, при неприятных переживаниях стремление обвинить других, а не себя, им свойственно быстро «сгорать», бывает трудно расслабиться. Им характерна «реакция борьбы». Обычно склонны к нервным срывам, сердечно-сосудистым заболеваниям (ишемическая болезнь сердца и др.) Интересно, что такие «гормональные» различия между этими двумя типами людей обозначаются только в состоянии нервно-эмоционального перенапряжения.

А и НА-тип (смешанный) или люди-«вулканы». Характеризуются повышенной эмоциональностью, остро реагируют на любое событие, всегда немного артисты, стремятся привлечь внимание, им свойственны резкие колебания настроения и непредсказуемость действий. От неприятных волнений и трудных ситуаций они чаще всего «убегают в болезнь». Страдают простудными заболеваниями, нарушениями сна, сердечно-сосудистыми болезнями.

Подобные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение для диагностики и прогнозирования здоровья человека в различных ситуациях, для индивидуализации лечения (когда оно требуется).

Биохимические исследования стресса показали, что постоянство внутренней среды организма при этом состоянии поддерживается двумя основными типами реакций: синтоксической (от греч. syn - вместе) и кататоксической (от греч. cata - против). Синтоксические агенты действуют как тканевые транквилизаторы (успокоители), создают состояние пассивного терпения, мирного сосуществования с вторгшимися чужеродными веществами. Кататоксические агенты химически стимулируют выработку разрушительных ферментов, которые активно атакуют возбудителя болезни, ускоряя его гибель в организме. Г.Селье обращает внимание на тесную связь таких защитных реакций на клеточном уровне внутри организма и на уровне взаимоотношений людей и даже государств. Например, беспомощный пьяница осыпает вас градом оскорблений, но явно не в состоянии нанести физический вред. Синтоксическая тактика – пройти мимо, не обращая на него внимания. Многих трудных и мучительных ситуаций можно избежать, если научиться сознательно игнорировать их..

Кататоксическая тактика – вступить в драку или только приготовиться к драке, при этом исход может быть трагическим: выделяются стрессорные гормоны, в том числе адреналин, повышается артериальное давление, увеличивается частота пульса, нервная система приходит в состояние тревоги и напряжения, у людей с заболеваниями сердца и сосудов это может привести к сердечному приступу или кровоизлиянию в мозг и смерти. Происходит биологическое самоубийство: смерть последовала от неправильного выбора способа реагирования. В другой же ситуации, если преступник бросается на вас с ножом (есть угроза для жизни), правильной будет только кататоксическая реакция.

Реакция на стрессор «Беги, сражайся или замри», описанная в общих чертах Г.Селье, является абсолютно универсальной, древней, сформировавшейся в ходе эволюции, оборонительной реакцией. Она обеспечивает сохранение жизни. Но если дистрессы следуют один за другим, не давая организму отдыха, разрядки, времени на восстановление сил, если постоянно идет «бомбардировка» органов – «мишеней» избытком аварийных гормонов, то на фоне стресса, адаптации могут сформироваться патологические (греч. pathos - страдание, болезнь) реакции. Выделяют три вида таких реакций:

- Психофизическая реакция. Чаще это сиюминутная реакция на сильный, но непродолжительный стрессор. При этом возникает так называемый психовегетативный синдром различной выраженности. Это проявляется в необъяснимой тревоге, плохом настроении, страхах, чувстве усталости, могут быть нарушения сна, частые сердцебиения, аритмия, изменения артериального давления, чувство нехватки воздуха, одышка, нарушения аппетита, деятельности кишечника, тошнота, рвота, повышенная потливость, боли и давление в затылке, спине, снижение потенции, ухудшение памяти и способности сосредоточиться и др. Если стрессор носил острый характер, то, как правило, указанные проявления постепенно стираются, уходит ощущение нездоровья, восстанавливается психофизиологическое равновесие. В этой ситуации речь не идет о сформировавшемся заболевании. Практически каждый человек перенес подобные жизненные кризы и приобрел собственный опыт выхода из этих состояний. Главным лекарем в этих ситуациях является время.

- невротические реакции, неврозы, синдром хронической усталости. Ученые подсчитали, что заболеваемость неврозами с начала ХХ века до наших дней возросла в 56 раз. В их возникновении роль психогенных стрессоров исключительна. Стресс у современного человека изменил свой характер. Проблемы стали менее очевидными, более изощренными, существование их более длительным. Это – борьба человека с самим собой, проблемы выбора и ответственности, множественные и противоречивые требования, предъявляемые жизнью. Однако не у всех людей, переживающих такие проблемы или жизненные неудачи, возникает невроз. Здесь особое значение имеют исходные особенности личности, индивидуальное и обостренное отношение к возникающим событиям, часто избыточное и неадекватное переживание их (неправильный способ реагирования).

- Психосоматические заболевания Круг их очень широк (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма, сахарный диабет, тиреотоксикоз, заболевания кожи –экзема, псориаз и др.). В одну группу они объединены по одному признаку – в их происхождении ведущую роль играет эмоциональный стресс. Мишенью стресса становятся в первую очередь генетически более слабые органы, системы или уже пораженные ранее каким-либо недугом. Некоторые теории связывают особенности психосоматики со свойствами личности и характером стрессогенных переживаний (преимущественно гнева или обиды, чувства потери или неудовлетворенности, страха и др.), т.к. каждая эмоция имеет своего адресата – определенную систему органов, где каждый раз оставляет неизгладимый «шрам». Среди наиболее опасных для здоровья эмоций выделяют гнев, если он подавляется, и страх, который парализует, убивает.

Врачи психосоматической медицины на Западе, сторонники психоанализа З.Фрейда, полагают, что психосоматическое заболевание желудочно-кишечного тракта – следствие неутоленных притязаний, когда чего-то очень сильно хочется, к чему-то очень сильно стремятся, но не получается, не достигается. Кожные заболевания – следствие постоянной тревоги или подавленной враждебности к кому-либо, чему-либо; артериальная гпртония и тахикардия – следствие подавленной ярости, гнева и страха. Со всем этим можно спорить, но важно другое: взаимосвязь тяжких переживаний и болезней внутренних органов есть.

Стрессовые ситуации значительно повышают вероятность образования раковой опухоли, что сопряжено с ослаблением иммунной системы. Таким образом, для сохранения здоровья со стрессом можно и нужно бороться, и борьба будет более успешной, если она начата своевременно.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: