Навигация по сайтуНавигация по сайту

Следующие основные факторы определяют наличие "вторичной неудачи" у пациентов с ИНСД:

Следующие основные факторы определяют наличие "вторичной неудачи" у пациентов с ИНСД:
1. Удовлетворительный контроль на фоне диеты и ПССП в течение минимум 4-х лет после установления диагноза.
2. Уровень гликемии натощак при повторных определениях превышает 10-11 ммоль/л, постпрандиальной - 13-15 ммоль/л.
3. Отсутствие эффекта от приема максимальной дозы сахароснижающих препаратов на фоне субкалорийной диеты, оптимального режима физических нагрузок и исключения других причин неудовлетворительного метаболического контроля.
4. Отсутствие аутоантител к островковым клеткам поджелудочной железы и инсулину, или их непостоянное наличие.
5. Базальная концентрация С-пептида больше 0,3 нмоль/л; интегрированный уровень С-пептида в ходе перорального глюкозотолерантного теста - больше 3,3 нмоль/л, суточная экскреция С-пептида с мочой - больше 6,6 нмоль/л.

Известно, что у некоторых пациентов с ИНСД, имеющих аутоантитела к островковым клеткам или к инсулину, в течении нескольких лет (от 1 до 4-х лет) медленно развивается инсулинозависимость, что, по-видимому, связано с аутоиммунным поражением островковых клеток поджелудочной железы. Приведенные выше характеристики позволяют провести дифференциальную диагностику между "вторичной неудачей" у пациентов с ИНСД и медленно прогрессирующим ИЗСД. Специфические иммунологические и генетические маркеры являются показателями высокого риска наличия медленно прогрессирующего ИЗСД у пациентов с ранее установленным диагнозом ИНСД. Наиболее же доступными показателями для установления диагноза является длительность периода терапии сахароснижающими препаратами до возникновения "вторичного отказа" к ним и уровень секреции С-пептида.

Опубликовано: 21.03.2008 в 12:25

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: