Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственныйШалфей лекарственный [Salvia officinalis L.] — многолетний полукустарник высотой до 70 см. Стебли ветвистые, снизу деревянистые, вверху травянистые, четырехгранные. Листья супротивные, черешковые, цельные, зубчатые по краям, густо покрыты сизыми волосками. Стебель и ветви оканчиваются мутовками из сине-фиолетовых, реже синерозовых кистей. Цветет в июне — июле.

В нашей стране широко культивируется как лекарственное растение, пряность и медонос. В диком виде встречается в Крыму, на Кавказе, на юге Украины.

Используются листья с верхушками стеблей, которые собирают во время цветения.
Обладает выраженным антимикробным, вяжущим, противовоспалительным, мягчительным, кровоостанавливающим действием. Применяют в виде отваров, настоев и настойки как в чистом виде, так и а составе многих лекарственных сборов при неврозах сердца.

Применяется в водолечении в виде ванн, которые обладают противовоспалительным действием, утоляют боль, улучшают кровообращение, их рекомендуют больным радикулитом, при ревматических болях, тромбофлебитах.

Отвар шалфея лекарственного: 2 ст. л. сухих листьев заваривают стаканом кипятка, кипятят 10 мин., дают остыть до комнатной температуры. Принимают по 3 ст. л. 3 раза в день.

Настой шалфеи лекарственного: 2 ст. л. сырья залипают 2 стаканами кипятка, настаивают в тепле 20 -30 мин., процеживают. Принимают по 1/2 стакана теплого настоя 3- -4 раза в день.

Настойка шалфея лекарственного: 1 ст. л. сырья заливают 100 мл 70% спирта, настаивают 8—10 дней. Принимают по 20 капель 3 раза в день перед едой.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: