Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ритм работоспособности

Работоспособность человека чаще всего изменяется по М-образной кривой – физиологической кривой работоспособности. На ней отчетливо прослеживаются два главных периода активности, когда уровень физиологических функций высок: между 10 и 12 часами и 16 и 18 часами, а к 14 часам и в вечерние часы работоспособность падает.

Однако не все люди испытывают однотипные колебания работоспособности в течение суток:

Одни лучше работают в первой половине дня – это так называемые «жаворонки»: они рано просыпаются, в 6 часов утра, чувствуют себя наиболее бодрыми и работоспособными в первой половине дня, вечером испытывают сонливость и рано ложатся спать.

Другие – лучше работают во второй половине дня – это «совы»: они засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и встают с трудом, так как наиболее глубокий период сна у них утром

. Третьи – аритмики или «голуби» - могут успешно трудиться в любое время дня.

В результате экспериментальных исследований немецкий физиолог Р.Хашпп установил, что 1/6 часть людей относятся к людям утреннего типа, 1/3 – вечернего типа, а половина людей – «голуби»; это преимущественно люди, занятые физическим трудом.

Эти отличия сопряжены и с другими биологическими особенностями организма человека. Американские исследователи Блейн и Коркоран предполагают, что у утренних и вечерних разный порог возбудимости. Другие авторы, в частности швед Остберг, считают, что у утренних собственный период циркадного ритма не превышает 24 ч, а у вечерних он длиннее на 1 ч. В результате наложения астрономического времени на суточные ритмы вечерних происходит так называемое «затягивание» ритма, поэтому наилучшее состояние достигается во второй половине дня.

Различия «сов» и «жаворонков» обусловлены различиями в гормональной и психической сферах организма. «Совы» - это люди обычно с медленной и слабой реакцией на раздражители. Это спокойные, рассудительные люди, которые не спешат делать выводы и стараются достаточно их обосновать. Иногда это педанты, систематики. Они склонны к логическим размышлениям, выжидательны, замкнуты, люди долга. Их отличает хорошее самообладание. Они могут быть расчетливы, излишне строги и деспотичны. «Жаворонки» - это люди, сильно и быстро реагирующие на внешние воздействия, склонные к увлечениям. Это люди – большие энтузиасты. В науке это творцы новых идей, они быстро восстанавливают силы и быстро устают, поэтому максимально работоспособны с утра. Они более чувствительны к переменам погоды. «Голуби» занимают промежуточное положение между этими группами, но все-таки обычно ближе к лицам утреннего типа.

Таким образом, лица, обладающие разным ритмом работоспособности, отличаются особенностями характера и тем, как они реагируют на окружающее и как болеют (у утренних чаще возникает гипертония). Все это позволяет считать ритм работоспособности не результатом привычки к определенному режиму труда, а внутренне присущим человеку качеством. И с этим качеством нельзя не считаться. Особенно это важно для ребенка. Взрослый может себя заставить работать тогда, когда нужно, а ребенку тяжело ломать свою систему ритмов, данную ему с рождения природой.

Исходя из сказанного, работу необходимо планировать с таким расчетом, чтобы наиболее трудные задачи попадали на пик работоспособности. Однако при этом не следует путать биоритмику с процессом нарастания физической усталости, которая, естественно, минимальна в утренние часы и после достаточно продолжительного перерыва. Знание всего этого позволяет наиболее рационально распределять трудные и легкие, простые и сложные, ответственные и не очень, напряженные и ненапряженные дела в течение рабочего дня и чередовать их необходимым образом в соответствии с колебаниями трудоспособности.

Отсюда становится понятным, почему наиболее неблагоприятным для здоровья является сменный режим работы, когда род деятельности человека заставляет его работать одну неделю вечерами, другую с утра, а третью – в ночную смену. Как показали лабораторные исследования над животными, значительное снижение продолжительности жизни у них наблюдалось именно тогда, когда раз в неделю их режим перестраивался так, что день становился ночью и наоборот.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: