Навигация по сайтуНавигация по сайту

Результаты применения предуктала (триметазидина) у пожилых пациентов с рефрактерной cтенокардией, ст

Результаты применения предуктала (триметазидина) у пожилых пациентов с рефрактерной cтенокардией, страдающих cахарным диабетом

А.А. Смирнов, О.И. Надеева, А.В. Уваров, Е.В. Радванская, К.С. Штандель, Ю.В. Севостьянов,
Н.В. Куликова, Н.В. Бочарникова, Л.И. Хромова

Госпиталь для ветеранов войн № 2 (главный врач - канд. мед. наук Г.М. Местергази), Москва

В последние годы активно развивается принципиально новый подход к лечению коронарной недостаточности, в основе которого лежит фармакологическая коррекция метаболизма ишемизированного миокарда. В арсенале средств для реализации этого подхода ведущее положение занимает Предуктал (триметазидин) - препарат, обладающий высокой антиишемической активностью и не имеющий фармакологических аналогов.

Ингибируя окисление жирных кислот в клетках миокарда, Триметазидин оказывает стимулирующее влияние на процесс внутриклеточного окисления глюкозы [2], способствует поддержанию необходимого уровня АТФ и фосфокреатина в миокарде, уменьшает тканевой ацидоз, а также препятствует перегрузке кардиомиоцитов ионизированным кальцием и свободными радикалами [1, 6, 8]. Оказывая столь выраженное благотворное влияние на метаболические процессы, протекающие в ишемизированном миокарде, триметазидин повышает толерантность клеток к гипоксии, улучшает сократительную функцию сердечной мышцы и эффективно предотвращает приступы стенокардии [3, 4, 9].

Комплекс метаболических расстройств, возникающих в миокарде больных сахарным диабетом (СД) [7, 10], делает патогенетически обоснованным назначение триметазидина. Благодаря отсутствию какой-либо гемодинамической активности, триметазидин превосходно переносится и может успешно комбинироваться с бета-адреноблокаторами, антагонистами кальция и нитропрепаратами пролонгированного действия [5]. Эти два обстоятельства позволяют считать препарат идеально пригодным для лечения пожилых больных ИБС, страдающих СД. Однако опыт клинического применения триметазидина у таких пациентов пока весьма ограничен и недостаточен для окончательного однозначного суждения по этому вопросу.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: