Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак гортани

Рак гортани - одно из наиболее частых онкологических заболеваний ЛОР-органов. Провоцирующими болезнь факторами считаются курение, употребление алкоголя, работа в условиях повышенной запыленности (особое значение имеет пыль, содержащая радиоактивные и ли вредные химические вещества, металлическая пыль), высокой температуры. У городского населения болезнь встречается, почти в 2 раза чаще, чем у сельского. К предраковым заболеваниям гортани относятся: лейкоплакия, лейкокератоз, папиллома, а так же контактная фиброма и рубцовые процессы, развившиеся на фоне хронических специфических инфекций (туберкулез, сифилис) и ожогов.

Признаки и симптомы рака гортани


Клинические проявления во многом зависят от локализации опухоли в том или ином отделе гортани. Характерны жалобы на ощущение дискомфорта/инородного тела при глотании. С прогрессированием заболевания возникает поперхивание, боль при глотании, причем ее интенсивность постепенно нарастает. Это препятствует полноценному приему пищи, что приводит к резкому снижению массы тела. При дальнейшем развитии процесса возникает мучительный кашель вследствие попадания в трахею вначале жидкой, а затем полужидкой и твердой пищи, а так же кусочков распадающейся опухоли. При распространении опухоли в сторону среднего отдела гортани присоединяется симптом охриплости. Причем выраженность симптома нарастает - от небольшой охриплости до развития полной потери голоса (афонии). В более поздний период характерно присоединение еще и затрудненного дыхания.


При дальнейшем росте опухоль может распространяться на соседние отделы гортани с соответствующими клиническими проявлениями, а также может прорастать в мягкие ткани шеи.

Диагностика и лечение рака гортани


Проводятся только врачом-онкологом.

Особенностью процесса лечения можно считать не только удаление опухоли, но и сохранение/восстановление дыхательной и голосовой функции гортани.

Профилактика рака гортани


Прекращение курения резко снижает риск развития не только рака гортани, но и рака легких, рта, губы, поджелудочной железы, мочевого пузыря и пищевода. Кроме того, прекращение курения снижает риск развития опухолей головы и шеи у больных, страдающих раком гортани. Отказ от употребления алкоголя, так как при сочетании курения с выраженным употреблением алкоголя риск развития рака гортани становится еще выше. Лица, занятые в производстве серной кислоты, никеля, асбеста, обязательно должны соблюдать ряд профессиональных предосторожностей для профилактики рака гортани. Важно регулярное проведение профилактических осмотров и своевременное обращение за профессиональной и специализированной медицинской помощью при появлении тревожных симптомов. Регулярное врачебное наблюдение и лечение потенциально предраковых заболеваний/состояний.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: