Навигация по сайтуНавигация по сайту

Принципы, которые помогут сохранить сексуальный аппетит

Полагая, что все люди, как мужчины, так и женщины, хотели бы максимально и дольше сохранить свои физические и психические способности, поговорим о принципах, которые помогают достичь этого в сексуальной жизни. Эти принципы, как полагает медицина, могут быть использованы и в любых других аспектах человеческой жизни.

Без эксцессов

В первую очередь сексология рекомендует избегать эксцессов.

Понятие эксцесса в данном случае индивидуальное - что для одного индивидуума может быть перебором, для другого - явно недостаточным. Каждый человек должен тщательно и объективно изучить себя, чтобы хорошо знать свои потребности и, что не менее важно, свои возможности. Следует в этой связи отметить, что как правило, мужчина в интимных отношениях расходует больше физических и эмоциональных сил и испытывает большие нагрузки, женщины же в половых отношениях обычно более пассивны.

Эксперты в сексологии советуют всем: точно так же как и в еде, рекомендуется оставаться в своих сексуальных отношениях всегда со слегка неудовлетворенным аппетитом, нежели пресыщенными. Пресыщение не приносит такого удовольствия, как удовлетворение, и может провоцировать скуку, безразличие к противоположному полу и даже потерю сексуального аппетита. Точно также как в любой человеческой деятельности, в сексуальной активности не нужно идти дальше необходимого и удовлетворяющего.

Что означает достаточно?

Наш организм обладает целой серией предупреждающих механизмов - усталостью, сниженной работоспособностью, болью, которые ясно указывают, когда мы переходим границы адекватной нашим возможностям активности. Всякая жизненная энергия, в том числе сексуальная, имеет свои пределы. Если появляются эти признаки - на лицо явный перебор. Кроме того, есть еще один взгляд на проблему. Сексологии и психологии хорошо известен факт, что когда расходуется много энергии на эротизм и сексуальную активность, этой энергии не хватает на другие аспекты жизни человека. Было бы идеальным стремиться к гармонии всех аспектах жизни. Это делает человека счастливым.

Не злоупотреблять

Сексологи ни в коем случае не призывают к сексуальному воздержанию. Они призывают к правильному использованию всех человеческих способностей, в том числе сексуальных. Нет никакой пользы для физического и психологического здоровья людей, как в воздержании, так и в чрезмерной сексуальной активности, если они плохо переносятся. И тем более вредна постоянная борьба против сильных внутренних импульсов, спровоцированных внешними ситуациями, столь обычными в наше время.

Если чрезмерная сексуальная активность лишает нас энергии в других областях жизни, опустошает нашу жизнь, лишает ее других важных интересов и возможностей, она вредна для здоровья, и приводит человека рано или поздно к жизненному кризису и ощущению напрасно прожитой жизни. Точно также постоянная борьба с самим собой против собственных влечений расходует впустую физическое и психологическое здоровье человека. В сексе, как почти во всех проявлениях жизни человека, медицина и сексология, рекомендуют тщательно найденную умеренность.

Чтобы найти эту мудрую и спасающую от разрушения организма и психики умеренность надо научиться понимать себя, свои возможности, свои потребности, не стесняться обращаться за помощью и советом к экспертам в сексологии и полезной литературе, и использовать, как и во всем в жизни, практический разум.

Опубликовано: 16.11.2014 в 16:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: