Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение актовегина в различных областях медицины

Применение актовегина в различных областях медицины

Актовегин применяют в различных областях медицины для коррекции состояния органов и тканей при патологических состояниях. К ним относятся:

1. периферические артериальные заболевания;

2. нарушение церебральной проводимости;

3.медленное заживление ран и изъязвленности кожи и слизистых механического и радиационного повреждения;

4. поражения кожи при ожогах и обморожениях;

5. лечение осложнений лучевой и химиотерапии у онкологических больных;

6. в спортивной медицине;

7. в лечении кожных заболеваний.

Влияние А на утилизацию глюкозы велико, так как при периферических артериальных заболеваниях глюкоза является единственным и самым важным субстратом для производства энергии. Более того, в литературе имеются данные, что у пациентов с такими заболеваниями наблюдалась резистенция к инсулину, а также карбогидридный метаболизм. Эти недостатки могут быть устранены или частично ликвидированы инсулиноподобным действием А.

В исследовании Streminski (1992) установлено, что назначение А помогает ускорить процессы реваскуляризации ишемизированных областей благодаря сразу нескольким эффектам препарата: улучшения реологии крови и восстановления тканевой микроциркуляции, повышенного новообразования сосудов, а также за счёт нормализации обмена веществ в участках конечностей с пониженной перфузией. Все эти эффекты являются следствием улучшения аэробного энергетического обмена в сосудистых стенках.

В силу стимулирующего воздействия А как на транспорт глюкозы, так и на ПДГ, положительные результаты были получены и в случаях острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, а так же при дисциркуляторных энцефалопатиях.

Используя биохимические методы, Ноуег и Betz (1995) показали, что гемодиализат оказывает положительное действие на нарушенный церебральный метаболизм при патологии и ишемии. Здесь они наблюдали заметные изменения в накоплении глюкозы, АТФ и лактата. Кроме общей церебральной ишемии, гемодиализат был применен для улучшения энергетического статуса клеток, при поражении гапокампа.

Оценка клинической эффективности А проводилась А.И. Фединым и соавторами (1992) у больных с ишемическим инсультом и дисциркуляторной энцефалопатией различных стадий. Выявлена активация сознания и более быстрый регресс очаговой неврологической симптоматики. При мониторинге биоэлектрической активности мозга в ходе применения препарата в ряде случаев (особенно при исходно низком фоновом энергетическом метаболизме мозга) отмечена значительная положительная динамика в виде активации частот a-диапазона. Изменения центральной гемодинамики характеризовались усилением церебрального кровообращения. Эти данные коррелировались со значительной положительной динамикой неврологического статуса.

О.В. Концевой (1980), применяя А в психиатрической клинике, утверждает, что препарат положительно влияет на психические функции больных старшего возраста с атрофическими и сосудисто-атрофическими заболеваниями. При этом улучшается память, стабилизируется эмоциональная сфера, повышается продуктивность мышления, нивелируются психопатоподобные расстройства, что, в конечном итоге, облегчает социальную адаптацию таких больных.

В серии экспериментальных исследований гемодиализат был использован для заживления ран. Активация гранулем была продемонстрирована не только морфологически, но также и увеличением количества ДНК в области раны. Клинические исследования показали ускорение заживления ран от применения актовегина в следующих случаях: пролежни, язвы на ногах, ожоги 2-й и 3-й степени, лучевые повреждения. Стимулирующий эффект А в заживлении ран объясняется улучшением утилизации глюкозы даже при наличии резистенции к инсулину, так как А не влияет через инсулиновые рецепторы на транспорт глюкозы.

Были изучены возможности применения А и в совершенно иной области терапии - спортивной медицине (Pfister и Koler). Это лечение свежего мышечного повреждения - разрыва мышечной ткани и растяжения мышц. Оценочная шкала в 37% случаев показала результаты лечения от очень хороших до хороших.

Исследованиями Л.Н. Маркова (1995), была определена возможность применения А в тех видах спорта, где ведущим физическим качеством является выносливость. В этих целях проводились следующие испытания:

1.исследование воздействия А на физическую выносливость спортсмена при однократном его введении с помощью лабораторного тестирования;

2.исследование влияния А на специальную работоспособность в естественных условиях.

Анализ индивидуальных данных показал, что увеличение времени работы спортсмена не сопровождается резко выраженными адаптационными сдвигами дыхания и кровообращения. Однако по данным величины потребления кислорода во время выполнения мышечной работы можно отметить тенденцию к увеличению аэробной производительности, а также к снижению напряженности метаболизма по величинам РН и концентрации молочной кислоты. При проведении лабораторного тестирования после введения 250 мл 20% раствора А внутривенно отмечается повышение аэробной производительности, что приводит к увеличению времени работы на критической мощности при уменьшении напряженности метаболизма. Влияние А на специальную работоспособность проявляется в улучшении спортивного результата без выраженного увеличения напряженности метаболизма.

В ряде работ показано, что А, увеличивая пocтуплениe кислорода и глюкозы в клетку (Jaegev et al. 1965, Pichotka et al. 1965) , улучшает энергетику мышц и предотвращает накопление в них лактата, благодаря чему увеличивается их сократимость (П.Глайчснер 1987), возрастают функциональные возможности альпинистов на высоте 6200м и быстрее наступает восстановление по возвращении на равнину (Albrecht Н., Albrecht Е. 1970). Предполагается, что этот эффект не обусловлен разобщением процессов окисления и фосфорилирования и сопровождается накоплением богатых энергией фосфатов. Однако для проявления этого эффекта, как утверждают авторы, необходимы высокие концентрации препарата (Heindrich еt al.,1972).

Кроме этих характеристик, в литературе имеются данные о том, что добавление А к питательней среде вызывает дозозависимое ускорение клеточного роста, улучшает морфологию эмбриональных клеток легочной ткани (Koschel , Оtto 1972).

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: