Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины агрессии у детей

Причины агрессии у детей Агрессия – это одна из разновидностей неправильности поведения, которое часто приобретает форму откровенной враждебности. У детей и подростков агрессия зачастую появляется при желании самоутверждения и самовыражения. За последний период проявление агрессии у детей встречается все чаще и чаще, даже среди девочек. Кроме того, ситуация усиливается из-за нестабильности нашего общества, а также межличностными конфликтами.

Причины агрессии

Детская_агрессия

Первопричина проявления агрессии у детей возникает из-за недостатка воспитания в семье и, как результат, мы имеем конфликтную ситуацию и моральную деформацию личности.

Агрессия подростков чаще всего спровоцирована проблемами в семье. Такими показателями могут быть – неполноценная семья, чрезмерная опека родителей, беспризорность может быть также решающим фактором для проявления агрессии у детей.

detskaya_agressiya-300x200

Коррекционная работа по ликвидации агрессии из-за психологических факторов имеет свою специфику. В период начальных этапов лечения важнее всего быть в стороне групповых форм, и ослабление негативности подростков в группе. Наиболее оптимальны будут занятия индивидуально, но параллельно необходимо проводить разъяснительные работы в семье такого трудного ребенка.

detskaja-agressija-300x200

Затем следует применять психико-коррекционную работу индивидуального и коллективного плана. Но основной упор все же необходимо остановить на индивидуальной терапии. Беседы о необходимости хорошо и правильно себя вести не приводят практически ни к какому результату, а наоборот вызывают агрессию. Наиболее оптимальный вариант работы с такими детьми – это сформировать круг интересов, при котором свободное время будет максимально занято. Неплохой вариант заинтересовать трудных детей чтением, занятием спортом.

agression

Приступы агрессии проявляются в таких ситуациях:

– безразличие или враждебная настроенность со стороны родителей;
– недостаточное либо избыточное внимание со стороны родителей;
– отказ ребенку на право личной свободы;
– неправильная эмоциональная связь в семье;
– неуважение ребенка как личности;
– неуверенность в личной безопасности;
– эмоциональное нестабильное состояние;
– недовольство своим внешним видом и собой;
– непомерный контроль или полное его отсутствие;
– недовольство собой;
– влияние продуктов питания, вибраций, шумов и других факторов.

247_b

Родители, желающие избежать проявления агрессии у своего ребенка, должны учитывать и помнить данные факторы. Если же агрессия проявляется безосновательно либо приобретает крупные масштабы, то в такой ситуации лучше обратится к специалисту.

Опубликовано: 13.10.2014 в 16:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: