Навигация по сайтуНавигация по сайту

Потребление спагетти поможет Вам сбросить вес

Недавнее итальянское исследование обнаружило, что от потребления пасты не толстеют, а наоборот, она помогает сократить шансы на ожирение.

В течение весьма долгого времени средиземноморская диета обладала отличной репутацией и считалась очень полезной, но в последние годы все больше и больше людей избегают макаронных изделий, потому что верят, что от них толстеют.

Обследование более чем 23.000 людей, однако, связало употребление пасты с меньшей массой тела и здоровым соотношением талии и бедер.

«Результаты недвусмысленно показывают, что неправильно демонизировать углеводы», - доктор Гунтер Кюнле, Редингский университет.

Исследование, опубликованное в научном журнале Nutrition and Diabetes, выявило, что потребление пасты связано с лучшим контролем веса, потому что это является частью средиземноморской диеты.

Однако ученые из Научно-исследовательского клинического института Neuromed, Италия, также обнаружили, что связь между потреблением пасты и более низким уровнем ожирения остается и вне следования диеты.

Публикация вышеупомянутой работы вызвала интенсивные дебаты между теми, кто поддерживает официальные диетические рекомендации, которые предлагают потреблять норму углеводов и лишь малое количество жиров, и теми, кто верит, что от жиров не толстеют, а избегать нужно именно углеводы.

Последнее итальянское исследование уже используется в спорах в качестве аргумента, что углеводы «несправедливо демонизировали».

Руководитель исследования Джордж Паунис (George Pounis) сообщает: «Мы доказали, что потребление пасты, в противоположность тому, что многие думают, не связано с увеличением массы тела, а скорее, наоборот».

«Полученные нами сведения показывают, что потребление пасты в соответствии с потребностями каждого конкретного человека способствует поддержанию здорового индекса массы тела, меньшему объему талии и гармоничному соотношению окружностей талии и бедер».

Множество проводимых ранее исследований демонстрировали, что средиземноморская диета с ее акцентом на фрукты, овощи, рыбу и цельные злаки является одной из самых полезных систем питания в мире. Однако совсем мало внимания уделялось изучению именно специфической роли макаронных изделий в рационе.

Личия Лаковиелло (Licia Lacoviello), руководитель отдела  молекулярной эпидемиологии и эпидемиологии питания в институте Neuromed, верит, что исключение макарон и пасты из своего рациона людьми, стремящимися избавиться от лишнего веса, неоправданно.

«В свете данного исследования мы можем утверждать, что это не совсем правильное отношение к делу», - сообщает исследовательница.

«Здесь речь идет о фундаментальном компоненте итальянской средиземноморской традиции питания, и нет причин ей не следовать”.

«Главный тезис данного исследования заключается в том, что средиземноморская диета, если потреблять ее умеренно, полезна для здоровья благодаря разнообразию веществ, которые присутствуют в ее меню».


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о средиземноморской диете, ее пользе и основных принципах.

В основе полученных результатов лежит исследование 2005г., целью которого изначально было выявить генетические факторы, оказывающие влияние на заболевания сердечно-сосудистой системы, рак и другие.

Гунтер Кюнле (Gunter Kuhnle), адъюнкт-профессор по здоровью и питанию в Редингском университете, Великобритания, сообщает, что методология итальянских ученых оказалась надежной. «В данном контексте, однако, важно понимать, что пользу от потребления пасты нельзя рассматривать отдельно, а лишь как часть режима питания».

«В данном исследовании люди, которые потребляли большое количество пасты, также следовали традиционной средиземноморской диете», что не является удивительным в силу того, что изучались пищевые привычки именно  средиземноморского населения. «Таким образом, приверженность пасте может считаться маркером этой диеты».

«Интересно то, что результаты недвусмысленно показывают, что неправильно демонизировать углеводы. Полученные сведения подтверждают, что потребление богатой углеводами пищи, такой как паста, не оказывает неблагоприятное воздействие на массу тела».

Опубликовано: 20.07.2016 в 13:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: