Навигация по сайтуНавигация по сайту

Последнее исследование женских оргазмов раз и навсегда доказывает, что Фрейд ошибался

В своем фундаментальном труде «Три очерка по теории сексуальности» Зигмунд Фрейд утверждал, что существует всего два типа женских оргазмов - вагинальный и клиторный - последний из которых считался самим ученым «инфантильным и незрелым».

Ряд исследований на тему женских оргазмов, произведенных Стюартом Броди (Stuart Brody) и Руи Мигелем Коста (Rui Miguel Costa), пересмотрели устаревший концепт и добавили к теории, что клиторный оргазм может возникать в результате «механизма психологической защиты» и плохих отношений между партнерами.

Выводы исследований весьма критичны: женщины, получающие оргазм от стимуляции клитора, ментально нестабильны.

Однако последнее исследование, результаты которого были опубликованы нейробиологом Николь Прауз (Nicole Prause), представляет веские доказательства в пользу того, что влагалищный и клиторный оргазмы одинаковы, опровергая более ранние исследования по данной теме.

Николь Прауз и ее исследовательская команда предложили 88 женщинам в возрасте от 18 до 53 лет ответить на детальные вопросы об их обычных ощущениях при оргазме, а также о депрессивном состоянии и уровне тревожности.

Затем участникам эксперимента было предложено посмотреть два фильма - нейтральный и сексуального характера - и ответить, повысилось или понизилось их половое возбуждение или же оно осталось прежним.

Как показывают результаты, большинство женщин (64%) сообщили, что используют как влагалищную, так и клиторную стимуляцию как привычные способы достижения оргазма.

Любопытно, что те, кто сообщил о клиторной стимуляции, обладали большим самоконтролем над своим половым влечением.

Николь Прауз сообщила порталу ResearchGate:

Импульсы, поступающие от клитора и влагалища, различаются в соматосенсорной области коры головного мозга - участке мозга, управляющем физической репрезентацией тела человека. Некоторые люди ошибочно полагали, что это служит доказательством, что эти эрогенные зоны могут независимо друг от друга вызывать оргазм. На самом деле нет ни единого доказательства, что так может происходить. Более того, вагинальное сношение всегда замещает клиторное (так как ножки клитора простираются до вагинального отверстия), поэтому их невозможно отличить, когда при проникающем половом сношении возникает вагинальный оргазм.

Опубликовано: 12.10.2016 в 15:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: