Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие об искусственном аборте, его последствиях

Аборт (лат. abortus – выкидыш) – прерывание беременности в сроки до 28 недель (т.е. до момента, когда возможно рождение жизнеспособного плода). Аборт по характеру возникновения может быть самопроизвольным (спонтанным) или искусственным.

Самопроизвольный (спонтанный) аборт, или выкидыш – это непреднамеренное прерывание беременности, возникшее внезапно естественным путем без какого-либо умышленного вмешательства.. Встречается у 15% женщин на ранних сроках беременности.

Это может быть вызвано

механическими травмами (ушибы, падения, резкий подъем тяжестей),

общими заболеваниями (болезни сердечно-сосудистой системы, особенно пороки сердца, заболевания кроветворных органов, почек, инфекционные заболевания с высокой температурой и др.),

заболеваниями половых органов (опухоли, воспалительные заболевания, пороки развития или неправильное положение половых органов).

Искусственный аборт делают по медицинским показаниям или по желанию женщины (что в Украине наблюдается чаще всего).

Медицинскими показаниями к аборту служат

тяжелые поражения сердца, почек, легких и др. внутренних органов и систем матери (аборт в этих случаях представляет для женщины меньшую опасность, чем вынашивание беременности и роды);

наличие тяжелых психических заболеваний у матери;

предполагаемое рождение неполноценного ребенка

.Аборт проводится только в специализированной клинике, после осмотра врача, проведения ряда обследований, В зависимости от срока беременности, общего состояния женщины, наличия хронических заболеваний, существуют следующие способы прерывания беременности:

- медикаментозный аборт (до 6 недель беременности)

- мини-аборт ( до 4-5 недель беременности)

- хирургический аборт ( от 6 до 12 недель берем

Медикаментозный (безоперационный) аборт - альтернатива традиционному аборту, не требует оперативного вмешате льства, выполняется до 6 недель беременности (до 49 дней аменореи). Эффективность составляет 98%.

Медикаментозное прерывание беременности проводится в США, Канаде, во Франции, во всех странах Евросоюза препаратом Ру-486 (мифегин, мифепристон), применяемым с 1988 г., отличается высокой эффективностью - до 98,6% Препарат представляет собой стероидный гормон, блокирующий действие прогестерона. Прогестерон способствует развитию беременности, поэтому его нейтрализация приводит к прерыванию беременности. Медикаментозный аборт делают только под наблюдением врача. Имеются противопоказания для применения. Не рекомендуется нерожавшим женщинам.

Мини - аборт , или вакуумный аборт, проводится с момента обнаружения плодного яйца при помощи УЗИ до 5 - 7 недель беременности. В процессе аборта специальным инструментом отсасывают часть слизистой оболочки матки с прикрепленным к ней эмбрионом. Этот метод отличается минимальной травматизацией матки и сокращением времени операции. Осложнения встречаются реже, но возможна задержка остатков плодного яйца в полости матки, что ведет к ее воспалению. Тогда приходится делать дополнительно и хирургический аборт.

Хирургический - классический (инструментальный) аборт - выскабливание полости матки и разрушение эмбриона, прикрепленного к слизистой оболочке матки, причем действия руки хирурга не контролируется его зрением, а корректируется только слухом и осязанием. Проводится до 12 недель беременности, так как с 13-й недели начинается формирование плацекнты, и аборт может сопровождаться обильными, несовместимыми с жизнью кровотечениями.. Сегодня общепризнано и научно установлено , что во время прерывания беременности нерожденный (уже 7-недельный) ребенок чувствует боль так же, как и рожденный.

Хирургический аборт должен выполняться высококвалифицированными специалистами, с максимальным обезболиванием современными препаратами.

В то же время необходимо знать, что искусственное прерывание беременности, даже если оно произведено в медицинском учреждении руками квалифицированного специалиста и в наиболее благоприятный срок беременности, не может пройти совершенно бесследно для здоровья женщины как физического, так и психического. Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой.

К числу осложнений, возникающих в процессе искусственного прерывания беременности, относятся:

- разрыв шейки матки инструментами;

- перфорация матки (матка может быть проткнута или порвана инструментами). Риск этого опаснейшего осложнения увеличивается с продолжительностью беременности. Если это происходит, то необходима серьёзная операция - при небольшом разрыве перфорационное отверстие ушивают, а при большом – матка удаляется, и женщина на всю жизнь остается бездетной;

- сильное маточное кровотечение, что является наиболее опасным;

- аллергическая реакция на анестезию во время аборта может привести к конвульсиям, инфаркту и иногда к смерти.

Ближайшими ранними (в первые дни) осложнениями аборта могут быть:

1. боль в низу живота, спазмы, тошнота, рвота и жидкий стул;

2. повышенная утомляемость и раздражительность, часто нарушаются функции желез внутренней секреции;

3.воспалительные заболевания половых органов: матки (эндометрит), маточных труб (сальпингит); т.к. во время аборта в матку могут быть занесены бактерии. Это может привести к стойкой высокой температуре в течение нескольких дней, что требует продолжительной госпитализации;

2. тромбозы. Из-за нарушения свертываемости крови и попадания сгустков крови после аборта в кровоток, как последствия могут образовываться тромбы в венах, в частности, в венах нижних конечностей;

3. незаконченный аборт - некоторые части тела ребёнка могут оставаться в матке. В результате этого может начаться кровотечение и инфекция.

Поздние последствия аборта. В большинстве случаев поздние последствия аборта развиваются у 10-20% женщин, сделавших аборт, на почве перенесенных ранних осложнений:

1. хронические воспалительные заболевания матки и маточных труб, развитие спаечного процесса в маточных трубах, частичная или полная их непроходимость;

2.внематочная беременность (из-за частичной непроходимости маточных труб);

3.бесплодие (из-за полной непроходимости маточных труб);

2. невынашивание последующих беременностей, которые могут оканчиваться выкидышами и преждевременными родами (из-за ранения шейки матки во время аборта и развития ее недостаточности);

3. образование эрозий шейки матки, полипов;

4. гормональные нарушения (рост бороды и усов у женщины, нарушения менструального цикла и др.);

5. рубцовые изменения слизистой оболочки матки, что может быть причиной различных менструальных нарушений, в частности, - обильных и болезненных менструаций.

6. Прослеживается связь между абортом и раком груди, что объясняется следующими факторами

7. Вынашивание беременности до готовности к родам создаёт в организме защиту против рака груди. Эта защита не приобретается, если осуществляется аборт. Из-за аборта происходит неожиданный упадок гормона эстрогена. Этот факт делает клетки груди склонными к заболеванию раком.

8. психические нарушения (встречаются у 60% женщин) как проявление постабортного стресса – раздражительность, чувство вины, чувство вины; обида и злость; чувство тревоги; мысли о самоубийстве; переживания годовщин аборта; самоупреки, изменения настроения, депрессия, беспричинные слезы, страхи, кошмары. сексуальная дисфункция; проблемы в отношениях с людьми; пониженная самооценка, ухудшение памяти, припадки ярости, чрезмерный алкоголь; наркомания;

Особенно противопоказан аборт женщинам с отрицательным резус-фактором, так как следующие после аборта беременности они могут не выносить из-за иммунного конфликта между резус-положительным плодом и резус-отрицательной матерью. С каждой беременностью этот конфликт обостряется.

Еще более опасен искусственный аборт вне больницы (креминальный аборт), представляющий угрозу для жизни женщины.Серьезные осложнения могут возникнуть в результате попыток прервать беременность путем введения в область матки каких либо химических веществ, которые могут вызвать тяжелое поражение (типа ожога) мягких тканей, брюшины, а иногда и заражение крови (сепсис). При попытке прервать беременность с помощью приема внутрь различных лекарственных средств, может произойти тяжелое отравление. Следует также помнить, что в большинстве случаев при внебольничных абортах не происходит полного опорожнения матки, что ведет к кровотечению и может (если вовремя не обратиться за помощью к врачу) окончиться катастрофой. Поэтому не следует пытаться избавиться от беременности самостоятельно или с помощью «подпольных умельцев». Чем раньше женщина обратится к врачу, тем лучше. Нужно хорошо подумать лишний раз, прежде чем решиться на аборт.

Итак, аборт не считается методом регуляции деторождения, а является операцией, которая более чем в 20% случаев ведет к бездетности.

Проработав рекомендованную литературу, студент должен уметь:

· дать определение аборта;

· перечислить виды абортов;

· объяснить причины возникновения различных осложнений при проведении аборта;

· обосновать, почему аборт нельзя считать методом регуляции деторождения.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: