Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезна ли детям манная каша

Полезна ли детям манная кашаПо полезным свойствам она уступает гречке и рису, потому что при обработке теряет значительную часть минералов и некоторые витамины. Но все же в ней сохраняются витамины В1, В2, РР, минералы — кальций, магний, железо, фосфор, натрий. Судя по составу вроде не совсем бесполезный продукт. Однако клетчатки, необходимой для правильной работы кишечника, мизер. Кроме того в манке содержится много крахмала и легко усвояемых углеводов, что делает не высоким ее питательную ценность.

Пшеница, из которой делают крупу, содержит большое количество растительных белков — клейковины. Кстати, клейковина (глютен) есть почти во всех злаках, кроме риса, гречки и кукурузы. Есть люди, обладающие повышенной чувствительностью к глютену, и такая каша может вызвать аллергию. В редких случаях даже может быть спровоцировано заболевание органов пищеварения целиакии (непереносимости глютена).

Однозначно, включать в рацион манную кашку, как впрочем, и другие виды каш, содержащие глютен, детям до года не рекомендуется. Ребятишкам более старшего возраста тоже стоит ограничить ее употребление. Допустимо не более одной порции в неделю.

timthumb.php

Еще манку обвиняют в том, что вещество фитин, содержащееся в ней, мешает усвоению железа и кальция. Но страхи напрасны, потому, что фитин содержится в пшеничной оболочке, а крупа как раз очищена от нее. Поэтому здесь его куда меньше, чем в других, не рафинированных крупах, да и в небольших количествах фитин полезен в качестве профилактики рахита.

Полезна манная каша для взрослых людей при желудочных заболеваниях, почечной недостаточности и истощении организма. Каша варится быстро, что способствует сохранению полезных веществ и усваивается очень легко, но это не повод ежедневно начинать с нее утро. Питательная ценность манки примерно такая, как у сдобных хлебобулочных изделий и макарон. Об этом стоит помнить людям, следящим за своим весом.

Как видите, нет повода совсем отказываться от манки. Просто надо взрослым людям соблюдать меру, а для деток есть прекрасный выбор других полезных каш.

Опубликовано: 27.10.2014 в 12:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: