Навигация по сайтуНавигация по сайту

Похудение при помощи средств народной медицины

Наши предки знали множество рецептов, основанных на лечении многих заболеваний при помощи трав, отваров и настоев из них. Некоторые травники-целители до сих пор используют секретные рецепты, доставшиеся от бабушек и прабабушек. На использовании лечебных свойств растений основано и такое направление медицины, как фитотерапия.

Применение сборов и отваров трав достаточно эффективно используется сегодня для похудения. При правильном использовании этот способ более безопасен, чем таблетки. Ведь воздействие трав на организм более мягкое. Кроме того, многие отвары оказывают и дополнительное влияние на организм: способствуют выведению шлаков и токсинов, ускорению обмена веществ и даже омоложению организма.

Травы, используемые для похудения, по способу своего воздействия классифицируются на пять основных категорий.
К этой категории относятся: отруби, семена льна, дягиль, корень алтея, водоросль спирулина. Это травы, притупляющие на некоторое время чувство голода и, соответственно, снижающие аппетит. В желудке они разбухают и создают ощущение сытости и наполненности. Но эти травы рекомендуется использовать как дополнение низкокалорийного рациона питания. Они не могут заменить обычную пищу.
Подорожник, брусничный лист, полевой хвощ, медвежьи ушки, подорожник, лопух и некоторые другие. Механизм действия этих трав основан на мочегонном эффекте. В организме у людей с лишним весом часто присутствует лишняя жидкость и шлаки. Использование этих трав помогает организму очищаться от токсинов и одновременно выводить лишнюю жидкость. Перед применением этих трав обязательно следует проконсультироваться с врачом. При их бесконтрольном использовании может произойти обезвоживание организма. А при некоторых имеющихся заболеваниях их применение вообще противопоказано.
К следующей категории трав для похудения относятся: бессмертник, кукурузные рыльца, расторопша, одуванчик, володушка, барбарис. Они способствуют нормализации работы печени и желчного пузыря. Кроме того, при их использовании улучшается обмен веществ и усвоение пищи.
Солодка, укроп, анис, облепиха, тмин, ревень, кора крушины. Воздействие этой категории трав основано на их слабительном эффекте. Благодаря своим свойствам, они помогают очистить кишечник и нормализовать его работу. А ведь задача худеющего человека - это не только сбросить вес, но и поддерживать его в норме постоянно. Поэтому нормализация работы желудочно-кишечного тракта – залог успешного похудения. При склонности к запорам, отвары и настои растений этой категории можно использовать как дополнение к диете или разгрузочным дням.
Элеутерококк, лимонник, розмарин, женьшень, куркума, имбирь. Эти травы обладают замечательным тонизирующим эффектом. При этом они способствуют стимуляции обмена веществ. Как побочное действие можно отметить увеличение аппетита при применении этих трав.

Наши предки знали множество рецептов, основанных на лечении многих заболеваний при помощи трав, отваров и настоев из них. Некоторые травники-целители до сих пор используют секретные рецепты, доставшиеся от бабушек и прабабушек. На использовании лечебных свойств растений основано и такое направление медицины, как фитотерапия. Применение сборов и отваров трав достаточно эффективно используется сегодня для похудения. При правильном использовании этот способ более безопасен, чем таблетки. Ведь воздействие трав на организм более мягкое.

Кроме того, многие отвары оказывают и дополнительное влияние на организм: способствуют выведению шлаков и токсинов, ускорению обмена веществ и даже омоложению организма. Травы, используемые для похудения, по способу своего воздействия классифицируются на пять основных категорий. К этой категории относятся: отруби, семена льна, дягиль, корень алтея, водоросль спирулина. Это травы, притупляющие на некоторое время чувство голода и, соответственно, снижающие аппетит. В желудке они разбухают и создают ощущение сытости и наполненности. Но эти травы рекомендуется использовать как дополнение низкокалорийного рациона питания. Они не могут заменить обычную пищу.

Подорожник, брусничный лист, полевой хвощ, медвежьи ушки, подорожник, лопух и некоторые другие.
Механизм действия этих трав основан на мочегонном эффекте. В организме у людей с лишним весом часто присутствует лишняя жидкость и шлаки. Использование этих трав помогает организму очищаться от токсинов и одновременно выводить лишнюю жидкость. Перед применением этих трав обязательно следует проконсультироваться с врачом. При их бесконтрольном использовании может произойти обезвоживание организма. А при некоторых имеющихся заболеваниях их применение вообще противопоказано.

К следующей категории трав для похудения относятся: бессмертник, кукурузные рыльца, расторопша, одуванчик, володушка, барбарис. Они способствуют нормализации работы печени и желчного пузыря. Кроме того, при их использовании улучшается обмен веществ и усвоение пищи.

Солодка, укроп, анис, облепиха, тмин, ревень, кора крушины. Воздействие этой категории трав основано на их слабительном эффекте. Благодаря своим свойствам, они помогают очистить кишечник и нормализовать его работу. А ведь задача худеющего человека - это не только сбросить вес, но и поддерживать его в норме постоянно. Поэтому нормализация работы желудочно-кишечного тракта – залог успешного похудения. При склонности к запорам, отвары и настои растений этой категории можно использовать как дополнение к диете или разгрузочным дням. Элеутерококк, лимонник, розмарин, женьшень, куркума, имбирь. Эти травы обладают замечательным тонизирующим эффектом. При этом они способствуют стимуляции обмена веществ. Как побочное действие можно отметить увеличение аппетита при применении этих трав.

Одним из достаточно известных средств народной медицины, с успехом используемых для похудения, является имбирь. Имбирь представляет собой пряность, обладающую уникальными свойствами. Корень имбиря при грамотном применении способен излечить бронхиальную астму, повысить потенцию, и даже вылечить бесплодие. А благодаря высокому содержанию в нем эфирных масел, имбирь способен стимулировать незадействованные резервы человеческого организма. Содержание в имбире вещества гингерола придает ему способность расщеплять лишние жиры, ускорять обмен веществ и обеспечивает согревающее действие. Обладая такими полезными свойствами и приятным вкусом, имбирный чай прекрасно используется для похудения.

Существует несколько вариантов рецептов такого чая. Самый простой способ заключается в том, что тонко нарезанный корень имбиря заливают кипятком. Через час напиток следует процедить и пить в течение дня маленькими порциями. Можно использовать еще один несложный рецепт. Небольшой кусочек имбиря натереть и поместить несколько столовых ложек в банку или в термос. Можно добавить мяту. Затем залить кипятком, а через час – процедить, остудить. После этого добавляют 50 миллилитров сока лимона и пару чайных ложечек меда. Пьют имбирный чай маленькими глотками. Не стоит пугаться, когда при первом глотке возникает чувство жара. Это из-за жгучего вкуса. При регулярном приеме имбирного чая, можно не только сбросить лишние килограммы, но и избавиться от других проблем. Единственное, о чем не стоит забывать, что в день выпивать можно не больше двух литров этого тонизирующего напитка. Все полезно в меру и поэтому не стоит забывать о предосторожностях при лечении и оздоровлении имбирем.

Для похудения используют рецепты с разными растениями. Например, можно приготовить несложный настой с одуванчиком. Для этого берут в пропорции 1:1:3 корни одуванчика, цикория и лопуха. Затем 1 столовую ложку этой смеси заливают стаканом кипятка. Через час настой следует процедить. Принимают его по полстакана за полчаса до приема пищи в течение месяца.

Замечательным дополнением к диете и физкультуре для похудения являются ванны с травами. Для этого подойдут листья березы, подорожника, душицы. А ванна с мать-и-мачехой прекрасно поможет очистить поры, сальные железы, остановить воспалительные процессы. Если вы приняли решение избавиться от лишних килограммов с помощью народной медицины, не стоит игнорировать консультацию врача. Часто компоненты, входящие в рецепты с использованием трав, при неправильном применении могут оказать даже негативное действие. А некоторые имеющиеся заболевания являются противопоказанием для применения трав при похудении.

Одним из достаточно известных средств народной медицины, с успехом используемых для похудения, является имбирь. Имбирь представляет собой пряность, обладающую уникальными свойствами. Корень имбиря при грамотном применении способен излечить бронхиальную астму, повысить потенцию, и даже вылечить бесплодие. А благодаря высокому содержанию в нем эфирных масел, имбирь способен стимулировать незадействованные резервы человеческого организма. Содержание в имбире вещества гингерола придает ему способность расщеплять лишние жиры, ускорять обмен веществ и обеспечивает согревающее действие.

Обладая такими полезными свойствами и приятным вкусом, имбирный чай прекрасно используется для похудения. Существует несколько вариантов рецептов такого чая.

Самый простой способ заключается в том, что тонко нарезанный корень имбиря заливают кипятком. Через час напиток следует процедить и пить в течение дня маленькими порциями.

Можно использовать еще один несложный рецепт. Небольшой кусочек имбиря натереть и поместить несколько столовых ложек в банку или в термос. Можно добавить мяту. Затем залить кипятком, а через час – процедить, остудить. После этого добавляют 50 миллилитров сока лимона и пару чайных ложечек меда. Пьют имбирный чай маленькими глотками. Не стоит пугаться, когда при первом глотке возникает чувство жара. Это из-за жгучего вкуса. При регулярном приеме имбирного чая, можно не только сбросить лишние килограммы, но и избавиться от других проблем. Единственное, о чем не стоит забывать, что в день выпивать можно не больше двух литров этого тонизирующего напитка. Все полезно в меру и поэтому не стоит забывать о предосторожностях при лечении и оздоровлении имбирем.

Для похудения используют рецепты с разными растениями. Например, можно приготовить несложный настой с одуванчиком. Для этого берут в пропорции 1:1:3 корни одуванчика, цикория и лопуха. Затем 1 столовую ложку этой смеси заливают стаканом кипятка. Через час настой следует процедить. Принимают его по полстакана за полчаса до приема пищи в течение месяца.

Замечательным дополнением к диете и физкультуре для похудения являются ванны с травами. Для этого подойдут листья березы, подорожника, душицы. А ванна с мать-и-мачехой прекрасно поможет очистить поры, сальные железы, остановить воспалительные процессы.

Если вы приняли решение избавиться от лишних килограммов с помощью народной медицины, не стоит игнорировать консультацию врача. Часто компоненты, входящие в рецепты с использованием трав, при неправильном применении могут оказать даже негативное действие. А некоторые имеющиеся заболевания являются противопоказанием для применения трав при похудении.

Опубликовано: 12.04.2013 в 01:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: