Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему бывает варикоцеле у подростков и как вылечить без операции

Из-за чего появляется варикоцеле у подростков? Симптомы и причины заболевания. Стадии и диагностика варикоцеле. Последствия варикоцеле. Хирургическое вмешательство при варикоцеле.

Содержание

Варикоцеле у подростков – заболевание, связанное с варикозным расширением вен семенного протока. Часто встречается у мальчиков в возрасте 14-15 лет. Болезнь создает опасность для будущего мужчины кровоизлиянием в область мошонки, бесплодием. Часто варикоцеле у мальчиков образуется еще с рождения, но выявляется только с наступлением полового созревания. В процессе заболевания существенно снижается ток крови от мошонки. Это нарушает ее питание и развитие. В дальнейшем орган отличается маленьким размером. Лечение назначается после проведения тщательного обследования.

Симптомы и причины заболевания

На начальных этапах явных симптомов болезнь не имеет. Все неприятные ощущения приходят с наступлением самой тяжелой – третьей стадии. До этого наличие недуга ничем не проявляется.

Затем появляются следующие симптомы:

  1. Чувство тяжести, дискомфорта в области мошонки.
  2. Ощущение жара в мошонке.
  3. Распирает, тянет орган.

Обнаруживают заболевание случайно, во время прохождения планового осмотра или при обращении к доктору с любой другой проблемой органов малого таза. Резкий прогресс иногда наступает после интенсивных физических нагрузок на занятиях физкультурой. Наступление третьей стадии болезни подросток уже замечает самостоятельно.

Основной причиной развития варикоцеле у подростка является аномальное разрастание сосудов в яичке, которое создает застой крови и высокое давление на вены.

Также выделяют врожденные и приобретенные причины варикоцеле, и у детей, и у подростков удается их выявить часто уже на третьей стадии.

Врожденные 1.       Нарушения развития половых органов во внутриутробном развитии.

2.       Влияние инфекционных заболеваний на плод, которыми могла болеть мама во время беременности.

3.       Тяжелое прохождение плода по родовым путям, неправильное расположение.

4.       Наследственная предрасположенность к ослабленной сосудистой системе, к варикозу вен.

Приобретенные 1.       Воспалительные процессы мочеполовой системы в острой или хронической стадии.

2.       Ушибы или защемления органов мошонки.

3.       Лишний вес.

4.       Наличие опухолей различной этиологии в мошонке, которые оказывают давление на вены.

Предпосылкой к разрастанию сосудов может стать анатомическое строение половых органов.

Стадии и диагностика варикоцеле

[]Существует 3 стадии заболевания, которые определяются после выявления размеров разрастания сосудов и наличия возможных атрофических изменений:

  1. Первая стадия. Расширение вен мошонки не выражено. Симптоматика очень слабая или отсутствует. Редко выявляется на осмотре у врача. Возможность обнаружить есть только при диагностике способом УЗИ или при физическом напряжении.
  2. Вторая стадия. Венозный застой проявляет себя на осмотре у врача при помощи ощупывания мошонки. Можно диагностировать в вертикальном положении. При переходе в горизонтальное положение застой пропадает. Физическое напряжение для выявления не потребуется. Слабое проявление симптомов. Присутствует ноющая боль время от времени.
  3. Третья стадия. Сосуды и вены сильно увеличены. Лечение требуется безотлагательно. При ощупывании можно обнаружить комок вен в виде толстых запутанных ниток. Сильные болевые ощущения, особенно в утреннее время суток, а также после физического напряжения. Яичко увеличено в размере, не уменьшается при смене положения.

Ранняя диагностика варикоцеле у подростков и выявление патологий в области мошонки находится в компетенции врача-уролога и врача-андролога.

Дополнительные способы диагностики позволяют расширить представление о текущем заболевании, узнать степень варикоцеле у детей и подростков, обнаружить отклонения в строении и нарушения органов размножения и назначить грамотное лечении.

Перечислим основные способы диагностики:

  • спермограмма — определяет степень влияния болезни на репродуктивную функцию. Проводится пациентам в возрасте от 16 лет, чтобы половая система находилась в полном созревании;
  • диафаноскопия. Процедура проводится аппаратом диафаноскопом. Помогает создать только общее видение картины заболевания. Диафаноскопом просвечивают оттянутую кожу мошонки. Можно диагностировать, насколько сильно увеличены вены в мошонке;
  • УЗИ-диагностика. Процедура проводится в положении стоя. Этот способ позволяет составить полноценное представление о ходе заболевания, развитии возможных осложнений. Определяется количество увеличенных сосудов и наличие аномалий в развитии мошонки;
  • МРТ или КТ. Проводится при подозрении на наличие опухолевидного образования, которое мешает нормальному развитию яичек. К этому методу прибегают очень редко.

Последствия варикоцеле

[]Самым главным осложнением, которое вызывает варикоз яичек у подростков – это бесплодие. Причиной становится значительное повышение температуры в половых органах из-за большого скопления вен и застоя крови. Этот процесс приводит к патологиям в спермообразовании, и со временем репродуктивная функция снижается или пропадает.

До наступления крайнего бесплодия нарушается выработка спермы и ухудшается состав семенной жидкости. Диагностировать подобные нарушения у подростков достаточно проблематично в силу раннего возраста. До наступления 16-18 лет показатели спермограммы у детей очень изменчивы, поэтому эти исследования проводятся крайне редко.

Из-за того, что в яичках нарушен кровоток, начинается кислородное голодание органа.

Затем может поменяться клеточный состав тканей, и образование половых гормонов под влиянием измененной структуры нарушается.   При третьей степени заболевания отстает в развитии пострадавшее яичко, и болевые синдромы становятся явно выраженными. При таких симптомах ребенок уже сам определяет, что нужно обратиться за помощью. Это фиксируется у большей части пациентов. Во время первой и второй стадии таких нарушений не происходит. Без операции на яичках у ребенка возрастает вероятность всех осложнений

Хирургическое вмешательство при варикоцеле

Кроме курса медикаментозной и профилактической терапии, специалисты могут назначить проведение операции и восстановительное лечение.

Хирургическое вмешательство проводится только при третьей стадии заболевания:

  1. Операция эндоваскулярная. С помощью специального катетера проходят к венам яичка и склеивают их просвет или проводят склеивание, уменьшая просвет.
  2. Перевязка семенной вены над паховой областью. Это снижает количество тока крови к яичку, снижая развитие болезни. Вызывает минимальное количество рецидивов. Часто причиной варикоза яичек становится другое заболевание, в этой ситуации операция не принесет ожидаемых результатов и может вызвать серьезные осложнения.
  3. Фиксация яичка к частям паховой области. В настоящее время эти операции проводятся крайне редко, так как в 50% случаев происходит атрофия яичка.
  4. Лапароскопическое клипирование. Делают маленький проход в брюшной стенке, выделяют яичковые вены и перевязывают их. Метод отличается хорошим косметическим эффектом, низкой вероятностью осложнений и коротким послеоперационным периодом.

Врачи рекомендуют своевременно проводить лечение и операционное вмешательство при недуге, это исключит возможность осложнений и возникновение бесплодия у подростка.

Опубликовано: 13.03.2023 в 00:36

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: