Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные принципы терапии гнойного мастита

Лечение больных с гнойными формами лактационных маститов проводят в специализированных хирургических стационарах или отделениях, ибо, при сохранении принципа комплексности, основным методом лечения становится хирургический метод. Своевременное вскрытие гнойника предотвращает распространение процесса и его генерализацию. Параллельно с хирургическим вмешательством продолжают комплексную терапию, интенсивность которой зависит от клинической формы мастита, характера инфекции и состояния больной.

Чрезвычайно большое внимание при лечении больных с лактационными маститами заслуживают вопросы, касающиеся возможности грудного вскармливания и необходимости подавления лактации.

Высокая вирулентность и полирезистентность к антибиотикам, характерные для инфекции, вызывающей развитие маститов в современных условиях, заставляют однозначно ответить на вопрос о прикладывании новрожденного к груди. При любой форме мастита в интересах ребенка грудное вскармливание должно быть прекращено. В современном акушерстве показанием для подавления лактации при маститах служат:

стремительно прогрессирующий процесс, несмотря на проводимую интенсивную терапию;

многоочаговый инфильтративно-гнойный и абсцедирующий мастит;

флегмонозная и гангренозная формы маститов;

любая форма мастита при рецидивирующем течении;

вяло текущий мастит, не поддающийся комплексной терапии, включающей хирургическое вскрытие очага.

Опубликовано: 15.07.2011 в 19:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: