Навигация по сайтуНавигация по сайту

Местное применение лекарственных средств при венозной патологии

Местное применение лекарственных средств при венозной патологии

 

Этот вопрос, собственно, состоит из двух разделов: чрескожная направленная фармакотерапия и терапия варикозных язв и других поражений кожи как осложнений хронической венозной недостаточности.

Второй раздел может составить содержание отдельной книги и является прерогативой дерматологов, поэтому здесь мы его рассматривать не будем.

Лекарственные формы для наружного применения можно разделить на несколько групп:

1 Противовоспалительные препараты (анальгетики и антипиретики): репарил-гель, альгезал, апизартрон, диклофенак гель, вольтарен эмульгель, индометацин, кетонал, нифлугель, эразон гель, бутадион и др.

2. Венотоники: троксевазин-гель, эссавен-гель, мисвенгал, концентрин (эсцин), венорутон-гель.

3. Антикоагулянты: тромбофоб, гепариновая мазь, гепароид, гепатромбин (лиотон).

4. Комбинированные препараты: индовазин.

5. Препараты с гормональным компонентом: тридерм, синафлан, флуцинар, целестодерм и т.п.

 

Основная зона применения названных препаратов - воспалительные процессы в поверхностных венах и локальные проявления хронической венозной недостаточности. Так, при тромбофлебите поверхностных вен можно чередовать нанесение на болезненный участок антикоагулянтных и противовоспалительных мазей. При постиньекционных флебитах, болезни Мондора, мигрирующих тромбофлебитах преимущество имеют противовоспалительные мази.

Часто приходится встречаться с пациентами, которые при отечно-болевом синдроме на почве хронической венозной недостаточности постоянно намазывают одну или обе голени троксевазином, утверждая, что это приносит им облегчение. Действительно, втирания троксевазина отчетливо снимают некоторые субъективные симптомы - боль, усталость, ощущение тяжести и т.д. Однако постоянное втирание его в таких больших количествах приводит к кожным изменениям, аллергии и крапивнице. Лечебный эффект в этих случаях нестойкий, а материальные издержки достаточно велики.

При хронической венозной недостаточности наружное мазевое лечение следует применять или прицельно - в очагах дерматита, воспаления, дерматосклероза и т.п., или при обострениях в течение 10-14 дней.

Следует отметить два препарата, применяемых для этих целей, - долобене и концентрин специальный.

Долобене - это гель для наружного применения, состоящий из диметилсульфоксида (димексида), гепарина и декспантенола. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоотечное и местное обезболивающее действие, препятствует тромбообразованию и содействует регенерации поврежденных тканей. Наносится тонким слоем легкими втираниями 2-4 раза в день.

Основу концентрина специального составляет эсцин - экстракт семян конского каштана. Эсцин обладает выраженной капилляропротекторной активностью, оказывает противоэкссудативное действие, уменьшая проницаемость капилляров, повышает тонус венозных сосудов. Препарат хорошо проникает через кожу. Наносится на пораженные участки несколько раз в день, компресс ставится на 2-3 часа. Выпускается по 50, 100 и 250 мл.

Следует еще раз обратить внимание на бессмысленность применения антикоагулянтных мазей при неприятных ощущениях (а также при отсутствии таковых), связанных с неосложненным варикозным расширением вен. Обычно это происходит по известной порочной схеме: пациент жалуется на неприятные ощущения в ногах ≈ хирург обнаруживает варикозное расширение вен ≈ от операции пациент отказывается ≈ хирург рекомендует ему какую-либо мазь "от вен". Но поскольку строгие отношения между врачом-пациентом и аптекой, обусловленные выпиской рецепта, практически ликвидировались (я уж не говорю о сложных прописях - это вообще анахронизм!), то пациент приходит в аптеку, где ему могут дать что угодно из перечисленных выше средств, в том числе и антикоагулянтные мази, которые кроме вреда в конкретном случае ничего не принесут.

Опубликовано: 16.02.2008 в 19:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: