Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мастопатия и онкологические заболевания

Мастопатия
Число онкологических заболеваний молочной железы достаточно велико и продолжает расти. Мастопатия относится к доброкачественным заболеваниям. Мастопатия характеризуется появлением в ткани молочной железы плотных участков. Такие участки могут быть одиночными или множественными. В возрасте старше 30 лет мастопатия встречается у 30-40% женщин. Эти участки имеют на фоне мягкой и эластичной молочной железы более плотную консистенцию. Они легко прощупываются, и женщины должны не реже одного раза в месяц себя проверять. Предпочтительно это делать в период после месячных, так как тогда картина этих образований бывает более чёткая.

Зачем нужен такой самоконтроль?

У каждого должна быть онкологическая настороженность при появлении на теле любого необычного образования. У женщин такие образования молочной железы не редкость в виде мастопатий. Они по разным данным могут от 1-2% переходить в злокачественную опухоль. Кроме того, сама злокачественная опухоль очень похожа по внешнему виду на мастопатию. Даже опытный специалист по внешнему виду может только предполагать характер таких образований в молочной железе. Для более достоверной диагностики необходимы дополнительные обследования. На данный момент они являются простыми безвредными и доступными. Во многих городах существуют для этих целей маммологические центры. Здесь кроме врача маммолога можно пройти ультразвуковое исследование, рентгенологическое исследование, а при подозрении на опухоль выполнить цитологическое исследование молочной железы. Врач-цитолог достоверно определит по характеру клеток, какой патологический процесс протекает в тканях молочной железы. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения Рентгенологическое исследование молочной железы должны выполняться всем женщинам более сорока лет ежегодно.

Патология молочных желёз тесно связана с функциями половой и эндокринной системы женщины. Нарушения этих систем в организме особенно часто проявляется в период менопаузы. Коррекция этих нарушений является задачей гинеколога, у которого Вы должны наблюдаться.

Чтобы быть здоровой рекомендуется соблюдать ряд правил. Прежде всего, необходимо регулярно проводить самостоятельный контроль молочных желёз ощупыванием. Не рекомендуется носить тесную и жёсткую одежду, сдавливающую молочные железы. Особенно это касается бюстгальтера. Они могут вызывать нарушения кровообращения и застоя лимфы. Не следует загорать без бюстгальтера, так как активизирующиеся гормональные комплексы могут способствовать опухолевому росту. Из аналогичных соображений не следует часто и длительно находиться в сауне или бане. Нужно избегать не только перегревания, но и переохлаждения молочных желёз. Важным моментом является необходимость строгого соблюдения рекомендаций акушера-гинеколога в период беременности и, особенно в послеродовом периоде по уходу за молочными железами. При появлении необычных и сомнительных признаков, своевременно обращаться к специалисту. При раннем обнаружении и правильном лечении мастопатии не страшны и безопасны.

Ваше здоровье зависит в основном от Вас. Врачи всегда готовы оказать медицинскую помощь в его сохранении.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: