Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение насморка у грудных детей

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки носа, возникший у грудных детей вызывает особую тревогу у родителей. Лечение насморка у грудных детей имеет свои особенности, о них и пойдет речь в этом посте.

Особенности насморка у грудных детей

Насморк у грудных детей, как правило, бывает острым, в отличие от детей более старшего возраста, у которых наряду с острым, может быть и хронический ринит. Самой частой причиной насморка у грудных детей является наличие инфекционного возбудителя. Проще говоря, насморк у грудных детей – это результат вирусной или бактериальной инфекции. Это основная причина насморка грудных детей, но не единственная. Встречается аллергический насморк, и насморк от очень сухого воздуха в том помещении, где находится ребенок. Иногда причиной насморка у грудных детей могут быть врожденные аномалии носа, а у детей второго полугодия жизни инородное тело попавшее в нос.

И все же острый инфекционный ринит чаще всего встречается у детей первого года жизни. Это вполне объяснимо:

  • — у ребенка нет достаточного иммунитета, при встрече с каждым новым для организма вирусом, попавшим через слизистую оболочку носа, организм «включает» защитный механизм – насморк;
  • — у грудных детей узкие носовые ходы, поэтому даже незначительный отек слизистой оболочки носа при насморке, вызывает сильную заложенность носа;
  • — в носовых ходах детей нет достаточного количества ворсинок для согревания воздуха и его увлажнения.

Лечение насморка у грудных детей

Прежде всего необходимо показать больного ребенка ЛОР-врачу и/или педиатру. Только врач может установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Так как насморк у грудных детей чаще всего носит инфекционный характер, то и лечить необходимо само заболевание, симптомом которого является насморк.

При лечении насморка у грудных детей нужно строго придерживаться дозы и кратности введения тех препаратов, которые назначит врач. Недопустимо у грудных детей использование тех же средств, что и у взрослых. Капли в нос для детей менее концентрированы, иногда содержат специальные смягчающие добавки. Применять сосудосуживающие капли в нос грудным детям необходимо в самых крайних случаях, так как к ним развивается привыкание, их легко передозировать и этим вызвать отравление у ребенка.

Начинать лечение насморка у грудных детей необходимо с отсасывания слизи из носовых ходов с помощью груши или шприца без иглы. Промывать нос в домашних условиях грудным детям можно только в том случае, если Вы хорошо владеете этой методикой. Она проста в применении, но прежде, чем промывать нос ребенку, советую отработать её на себе. Методика подробно описана в нашей статье « Как быстро вылечить насморк». Причем, пренебрегать моим советом не стоит, промывая нос себе, Вы не только научитесь делать это правильно, но и это послужит профилактикой, если Вы еще не заразились от своего малыша или будет способствовать быстрейшему выздоровлению. Вполне возможно лечение насморка у грудных детей средствами народной медицины. Рецепты можно прочитать в посте « Лечение насморка народными средствами». Конечно, при этом необходимо знать особенности своего ребенка. Лучше всего перед применением того или иного средства посоветоваться с врачом. Одновременно не рекомендуется использовать несколько рецептов, грудному ребенку будет достаточно одного или двух. Успех лечения насморка народными средствами зависит от регулярности их применения. Если в течение 3-4 дней нет эффекта от применяемого средства, его можно поменять на другое.

Знания особенностей лечения насморка у грудных детей, помогут Вам избежать многих ошибок и существенно облегчить Вашу жизнь.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 04.11.2011 в 02:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Мария (добавлен: 02 декабря 2017г. в 00:00:00)

Про ринит у грудничков не знаю, про детей постарше да -у своегос ына лечу, это такой пластырь, а дочка любит звездочкой мазать)

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: