Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение кашля у детей

Кашель – это симптом различных заболеваний дыхательных путей, но как только кашель появляется у ребенка, мамы спрашивают про эффективные средства лечения кашля у детей. Хотя кашель по своей сути является защитным механизмом, с помощью которого организм очищает дыхательные пути от микробов и/или вирусов и накопившейся там мокроты. Возникновение кашля всегда указывает на поражение дыхательной системы, так как именно там расположены рецепторы запускающие кашлевой рефлекс.

Лечить кашель у детей нужно в том случае, когда кашель серьезно нарушает общее состояние ребенка и из защитного механизма превращается в фактор способный принести организму серьезный вред. К счастью такие случаи кашля у детей не часты. При выборе оптимального лечения кашля у детей, нужно сделать так, что бы кашель был максимально эффективным и ребенок быстрее выздоровел, а лечение не должно причинить вред ребенку.

Причины кашля у детей.

Наиболее частыми причинами кашля у детей являются ОРВИ, острый ларингит, острый бронхит, пневмония. Кашель сопровождает такие болезни как коклюш, корь. Причиной кашля может быть инородное тело в дыхательных путях ребенка. Поэтому прежде чем приступить к лечению кашля у детей, необходимо установить причину его возникновения.

Лечение кашля у детей.

Обеспечить ребенку благоприятную обстановку, создать оптимальный микроклимат, не подвергать ребенка переохлаждениям или перегреваниям.

Соблюдать питьевой режим, питье должно быть обильным, но дробным и малыми порциями. В этом случае оно способствует выводу из организма микробов, уменьшению интоксикации, ускоряет выделение мокроты из бронхов.

Обогатить рацион питания ребенка свежими овощами и фруктами.

Медикаментозное лечение кашля у детей должен назначить врач. Самолечение тут недопустимо, так как в настоящее время выбор средств от кашля в аптеках очень большой и каждое из них имеет свои показания к назначению. Точно так каждое средство имеет ряд противопоказаний. В зависимости от причины кашля и самого кашля( сухой, влажный и т. д.) , а так же от индивидуальных особенностях каждого ребенка, фармакологические препараты назначаются после осмотра ребенка врачом. Тут нельзя руководствоваться принципом «соседка давала ребенку, и ему помогло, попробую и я».

Обязательно обращение к врачу если:

  • — кашель держится более 2 недель , несмотря на проводимое лечение;
  • — при кашле ребенок жалуется на боль в груди;
  • — ребенок откашливает мокроту с примесью крови;
  • — наличие высокой температуры ( 38гр. и выше).

Внимание! У грудных детей самолечение кашля категорически запрещено!

Лечение кашля у детей народными средствами.

В выборе народных средств, для лечения кашля у детей, необходимо помнить, что организм ребенка менее выносливый, чем у взрослых, не всякое лечение народными средствами может пойти на пользу вашему малышу, поэтому перед лечением любого кашля обязательно посоветуйтесь с врачом.

  • — почистите 1 луковицу, измельчите, засыпьте 2 ст.л. сахара и оставьте на ночь. Утром сок станет сладким, давать эту смесь по 1 ч. л. в течении дня, продолжительность лечения 3-5 дней.
  • — взять лук, выдавить сок, смешать с медом 1:1, давать по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Это средство хорошо помогает при лечении кашля простудного характера, кашля при бронхите и коклюше.
  • — 0.5 кг репчатого лука измельчить и смешать с 400гр. сахара, смесь варить на медленном огне 3 часа, остудить до 60-50гр. и добавить 50 гр. меда, переложить в стеклянную посуду, принимать после еды от 60 до 90 мл. в день.
  • -Небольшую луковицу и две дольки чеснока мелко нарезать, залить 1 стаканом кипяченого молока, выдержать 3 часа, принимать по 1-3 ст. л. после еды. При сухом кашле в готовую смесь добавить 1ст.л меда и 1ч.л. сока алоэ.

Самый распространенный продукт для приготовления средств народной медицины при лечении кашля, это черная редька. Она обладает отхаркивающим эффектом, и содержит природные антисептики.

  • — срезать верхушку у редьки средних размеров, в середине сделать отверстие. В это углубление положить мед, с учетом, что редька даст сок, закрыть отверстие срезанной верхушкой. Настоять 10-12 часов, принимать по 1 ч. л. несколько раз в течение дня. Отверстие можно понемногу увеличивать и добавлять мед, пока редька не перестанет давать сок.
  • — редьку мелко нарезать, положить в кастрюлю добавив сахар, печь в духовке около 2 часов, остудить, процедить, жидкость слить в стеклянную ёмкость. Принимать по 2ч.л. 3-4 раза в день перед едой и на ночь.

Чеснок также нашел применение в лечении кашля у детей.

— 5 зубчиков чеснока истолочь, прокипятить в стакане молока, пить мелкими глотками несколько раз в день.

— несколько зубчиков чеснока повесить на шею в виде бус, природные фитанциды во вдыхаемом воздухе, оказывают антисептический эффект.

Вкусный способ лечения кашля у детей:

— пропустить спелые бананы через сито. Положить в кастрюлю с горячей водой в пропорции 2 банана на 1 стакан воды с сахаром, снова подогреть и пить. Это средство дошло до нас из Бразилии.

— взять 2-3 плода инжира на стакан молока, Закипятиь, охладить, пить теплым на ночь.

Настои и отвары из трав для лечения кашля у детей.

— отвар мать-и-мачехи, взять 1 ст.л. листьев, залить 1 стаканом крутого кипятка, выдержать 30 мин. процедить, принимать по 1 ст.л. 5-6 раз в день.

— отвар из крапивы двудомной, взять 1 ст. л. листьев крапивы на 1 стакан кипятка. Настаивать 1 час, хорошо укутав, процедить, принимать по 1 ч. л. 3-4 раза в день до еды.

— отвар подорожника большого, на 1 стакан кипятка 1 ст.л. листьев подорожника, выдержать 15 минут, процедить, принимать дошкольникам по 1ч. л., школьникам по 1 десертной ложке 3 раза в день перед едой.

— отвар из измельченных листьев алтея. 1 ст.л. листьев на 1 стакан кипятка, залить. Выдержать 1 час, принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день.

Комбинированные травяные сборы лучше приобрести в аптеке, в них наиболее точно соблюдены пропорции трав.

При сухом кашле рекомендуется делать ингаляции. Для этого можно использовать содовый раствор, а так же при отсутствии у ребенка аллергии добавлять в смесь для ингаляций различные эфирные масла ( эвкалипта, можжевельника и т.д.).

Согревающие компрессы, горчичники, растирания на грудную клетку и спину, можно применять если у ребенка нет повышенной температуры тела.

Опубликовано: 14.11.2011 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: