Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные упражнения йоги при варикозе

Йога при варикозе – альтернативный метод лечения болезни, помогающий облегчить состояние больного. Занятия не заменяют медикаментозную терапию, они являются дополнением к основному лечению. Лечебные упражнения подбираются только после грамотной консультации флеболога и йога-терапевта. Сосудистый врач назначает комплексную терапию, в то время как специалист по йоге составляет комплекс асан в соответствии с индивидуальными особенностями организма человека.

Показания к назначению йоги

Можно ли заниматься йогой при варикозе? Можно, но с учётом течения болезни и общего состояния больного. Ну и конечно, грамотно составленных упражнений. Пациенту с варикозным расширением вен показаны простые и легко выполнимые лечебные практики. Сложные асаны способны усугубить состояние человека. Некоторые из них просто противопоказаны.

Терапия аюрведой при варикозе имеет определённую цель – улучшить здоровье и самочувствие. Путём единения духовного и физического можно снизить выраженность проявлений болезни, а также настроить организм на скорейшее выздоровление. Пациенту назначаются адаптированные практики, которые не требуют специальной подготовки. Оптимальным вариантом считаются занятия с профессиональным инструктором по йоге. При этом немаловажную роль играет его образование. Желательно, чтобы оно было медицинским.

Йога при варикозном расширении вен широко применяется в терапевтических и профилактических целях. Совмещая упражнения с массажем, лечебной диетой и иными методиками, удаётся значительно улучшить состояние больного. После выполнения асан пациенты отмечают снятие усталости и напряжения ног.

Йогический комплекс упражнений составляют в зависимости от состояния мышц:

  1. Если мышцы отличаются вялостью и слабостью, подбираются подходящие практики. Они состоят из упражнений, требующих силовой нагрузки. Также показаны методики из положения стоя. Их выполнение помогает улучшить мышечный тонус, а также укрепить ноги. В таких случаях асаны на растяжение не назначаются.
  2. При жёстких перенапряжённых мышцах рекомендуются практики на растяжение ног. Чтобы не пережимать поражённые вены, упражнения не должны быть из положения сидя. Исключение составляют асаны, в которых используется опора. Она позволяет снять напряжение в мышцах, вызванной фиксацией тела в одном положении. Оптимальный вариант – перевёрнутые и динамичные практики.

Продолжительность тренировок должна согласовываться с инструктором. Следует учитывать и стадию заболевания. Наибольший эффект от выполнения упражнений наблюдается на начальных этапах патологии. В этом случае мышечный тонус ухудшен незначительно, а сами вены ещё способны обрести прежнюю форму и состояние.

Йога при варикозах на ногах считается малоэффективной на последних стадиях заболевания. Пациентам требуется хирургическое лечение.

Эффективные асаны в профилактике варикоза

От варикоза применяются специальные комплексы упражнений, которые улучшают состояние ног. Некоторые из них направлены на предотвращение болезни, другие – на снижение симптоматических проявлений.

Людям, которые входят в группу риска по развитию заболевания, будут полезны специальные асаны. Они применяются в целях профилактики венозного застоя и улучшения кровообращения нижних конечностей.

Специалисты отдают предпочтение упражнениям, в которых область таза располагается выше головы. Это «перевёрнутые» асаны, отлично помогающие против варикоза вен на ногах.

Психическая позиция

Техника выполнения асаны совсем несложная:

  1. Упражнение начинается из положения лёжа.
  2. Руки опускаются под спину (поясницу) для её фиксации.
  3. Ноги сгибаются в коленях, а стопы максимально прижимаются к ягодицам.
  4. Ноги поочерёдно поднимаются вверх.
  5. Таз медленно приподнимается от пола. На несколько секунд такое положение фиксируется.
  6. Обе конечности и тазовая область возвращаются в исходное положение.
Позиция эффективна при отёках ног, а также болевом синдроме. Её выполнение способствует улучшению венозного оттока. Людям с повышенным артериальным давлением выполнять асану следует с особой осторожностью.

Поза для всех частей

Особенность упражнения – вовлечение в процесс всех участков тела. Асана выполняется следующим образом:

  1. Практика начинается из положения лёжа на спине.
  2. Ноги сводятся вместе, а затем приподнимаются вертикально вверх.
  3. Таз приподнимается от пола. Для этого ноги немного заводятся за голову.
  4. Спина удерживается ладонями.
  5. Ноги поднимаются вертикально вверх. Упор в этом случае делается на руки и локти, которые являются опорой.
  6. Положение в этой позе сохраняется до тех пор, пока человек не почувствует усталость.
  7. Выход из позы осуществляется следующим путём: вначале опускаются руки на пол, а затем медленно опускаются ноги, при этом сгибать их не нужно.
  8. Окончание упражнения требует некоторого времени для отдыха.

Лечить варикоз с помощью этой асаны удаётся благодаря снятию усталости в ногах, а также растяжению их задней поверхности.

Лечебные упражнения

Варикозное расширение вен – серьёзная патология. Она требует бережного отношения к ногам и всему организму. Даже при незначительном воспалительном процессе любые нагрузки способны значительно навредить здоровью человека. Именно поэтому пациенту назначается йога от варикоза. Основное отличие лечебных асан от профилактических – уменьшенная нагрузка на сосуды.

Поза головы на колене

Лечение варикоза путём выполнения этого упражнения позволяет улучшить кровоток, а также снять напряжение сосудов.

Выполняется оно следующим образом:

  • человек начинает выполнение асаны из положения сидя;
  • одна нога сгибается в колене, а пятка прижимается к области промежности. При этом колено максимально оттягивается назад;
  • верхняя часть туловища поворачивается к вытянутой ноге, в то время как человек пытается руками обхватить пятку;
  • наклоны к согнутой ноге делаются таким образом, чтобы лоб и подбородок касались области колена;
  • упражнение поочерёдно выполняется сначала на одну, затем на другую ногу.

Захват большого пальца стопы

Варикозное расширение вен будет реже беспокоить человека, если регулярно использовать эту практику. Техника выполнения асаны несложная.

Она заключается в следующих манипуляциях:

  • человек ложится на пол;
  • нога сгибается в колене и прижимается к грудной клетке в момент выдыхания воздуха;
  • палец левой руки берётся на палец согнутой ноги, при этом нога медленно вытягивается к голове;
  • нога отводится максимально в сторону. В этой позиции поза фиксируется на несколько секунд;
  • вторая нижняя конечность всё это время лежит вдоль пола;
  • асана проводится вначале на одну ногу, затем упражнение повторяется на вторую ногу.

В терапии болезни не следует также забывать о запрещённых позах, применять которые не рекомендуется. К ним относят некоторые основные асаны, например, позу лотоса. Больным противопоказаны упражнения, в которых используются приседания, скручивания либо долгое стояние на нижних конечностях.

Помните: лечебная практика для ног разрешена не всем и не всегда. Йога при варикозах нижних конечностей требует разумного и взвешенного подхода, который станет отличным помощником на пути к выздоровлению.

Опубликовано: 12.09.2020 в 00:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: