Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кризовое течение гипертонической болезни

Кризовое течение гипертонической болезниИспытавши хотя бы один раз криз при гипертонической болезни, человек помнит об этом практически всю оставшуюся жизнь. Гипертонический криз – как внезапное резкое повышение артериальное давление крови оставляет в сознании человека прочный след, или память о заболевании, которая зачастую срабатывает от очень многих раздражителей, как внешней, так и внутренней среды организма, вызывая очередное повышение артериального давления крови.

Гипертонический криз всегда формирует код гипертонии, его шифр, избавиться от которого полностью практически невозможно. Его невозможно убрать даже при помощи гипнотерапии – он всегда всплывет, реанимируется в сознании при первом о нем упоминании. Ведь нельзя забывать о том, что в своем большинстве современные люди страдают от высокого артериального давления и поэтому разговоры об этом заболевании слышатся очень часто.

След или память о заболевании также усиливается при употреблении гипотензивных средств – лекарств, понижающих высокое артериальное давления крови. Ведь ни для кого не является секретом, что каждая употребляемая таблетка всегда напоминает хозяину, что он ущербен и что со здоровьем у него не все в порядке.

Правда, с течением времени этот алгоритм действий становится заурядным и человек уже старается на этот момент не обращать внимания. Дескать, я такой не один. Но все его инстинкты всегда говорят о том, что я имею изъян в состоянии здоровья, и что страдание от гипертонии других людей не может служить оправданием собственной физической дефективности.

Во время криза и особенно, если он происходит впервые, человек испытывает, прежде всего, огромный страх. У него как при настоящем стрессе расширяются зрачки, учащается дыхание, повышается как пульсовое, так и сосудистое давление крови.

Скелетная мускулатура напрягается. Человек, либо цепенеет на месте, либо проявляет активность, которая вместе с говорливостью еще больше усугубляет общее состояние.

Страх и паника всегда идут нога в ногу – практически всегда в подобном случае возле дома останавливается карета скорой помощи, больному вводят гипотензивное средство, дают стандартные рекомендации о соблюдении режима труда и отдыха, занятиях физкультурой.

И все, мавр свое дело сделал, мавр должен уходить – скорая мощь ретируется, а жизнь у больного человека возвращается в прежнее русло, но уже с хорошо сформировавшемся об этом случае прочном следе.

Итак, что такое след, или память гипертонии?

Это определенный сгусток энергии, ослабить который можно лишь при помощи естественных факторов воздействия: здорового образа жизни, физических и психологических установок. Он никогда не исчезает полностью и всегда может заявить о своем пребывании в организме.

Он самым прямым способом вмешивается в работу естественной регуляции артериального давления крови, влияет на все прессорные механизмы высших центров регуляции артериального давления крови. Активизируется прессорная зона коры головная мозга, а также гипоталамуса.

Активизируется спинальный сосудосуживающий центр ответственные на сосудистое давление крови. Во время криза активизируется находящийся в продолговатом мозге сердцедвигательный центр, ответственный за пульсовое давление крови.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Виста128 (добавлен: 28 декабря 2017г. в 23:59:17)

Гипертония 2 Степени Нелеченая в 17 лет может вызвать гипертонический криз 17-26 раз пока человек либо не опомнится что нужен контроль своего давления либо ему свое состояние безразлично

Виста128 (добавлен: 22 сентября 2017г. в 00:20:17)

Этому Состоянию нельзя относиться халатно

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: