Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда стоит беспокоиться из-за высокого давления

Теперь безопасным считается только кровяное давление ниже 130/80. К каким цифрам стремиться именно вам и когда стоит забеспокоиться?

Если вы следите за новостями, то наверняка уже заметили шумиху вокруг нового стандарта в кардиологии, выдвинутого Американской ассоциацией сердечно-сосудистых заболеваний в Калифорнии. Судя по их новым и более жестким требованиям, куда большее число людей будет диагностировано с гипертонией, чем раньше. Согласно изданию The New York Times, число мужчин моложе 45 с этим заболеванием увеличится втрое, а женщин – вдвое.

Новая верхняя планка давления

До сегодняшнего дня большинство взрослых стремились к тому, чтобы их давление не поднималось выше 140/90. Однако согласно новым требованиям планка заметно опустится, достигнув 130/80.

Пока вы еще не перевернули весь дом в поисках давно забытого тонометра, давайте узнаем побольше о том, что такое кровяное давление и почему стандарт был изменен.

Что такое кровяное давление?

Может быть, вы и сами толком не знаете, что такое кровяное давление и почему приборы фиксируют два разных числа?

Представьте, что ваши кровеносные сосуды – это маленькие шланги. Артериальное верхнее давление (это первое и более высокое значение) обозначает давление внутри каналов, когда сердце бьется (или сокращается). А артериальное нижнее, или второе и более маленькое число, отвечает за давление внутри сосудов, когда сердце находится в состоянии покоя (то есть в перерывах между ударами).

Какое из них важнее? На самом деле, оба, и для постановки диагноза достаточно, чтобы норму превышало хотя бы одно из них. Но больше проблем обычно вызывает верхнее кровяное давление, особенно с возрастом. Когда мы стареем, на внутренних стенках сосудов появляются бляшки и холестериновые отложения, тем самым делая их более жесткими. Из-за этой жёсткости повышается и давление внутри, особенно верхнее, которое наиболее тесно связано с риском сердечных заболеваний.

Зачем беспокоиться о кровяном давлении?

Ну и что такого в этих цифрах? Какая разница? В конце концов, вы-то себя хорошо чувствуете. Вы не замечаете никаких изменений, даже если ваше давление слегка повышено. И зачем принимать каждый день таблетки, если у вас нет никаких симптомов?

Начнем с того, что заболевания сердца и инсульт – главная причина смертей среди мужчин и женщин, причем не только в США, но и во всем мире. А высокое кровяное давление – один из факторов риска, которым очень просто управлять, точно так же как курение, диабет и повышенный холестерин. Существуют такие факторы риска, которые изменить невозможно – возраст, пол, наследственность. Врачи так следят за кровяным давлением пациентов, потому что могут его контролировать и спасать этим жизни.

Так как же повышенное кровяное давление вредит здоровью?

Если давление внутри просветов кровяных сосудов слишком высоко, это может спровоцировать изнашивание внутренней стенки сосуда. Наша иммунная система обучена «залечивать раны». Как следствие, тромбоциты, кровяные бляшки и холестериновые отложения бросаются на поврежденные зоны, чтобы их залатать, но если стенка утолщается слишком сильно, кровь не сможет проходить к органам. А кровь нам необходима, чтобы доставлять кислород к сердцу, мозгу и органам. Так что если этого не происходят, последние страдают.

Именно поэтому заболевания сердца называют молчаливыми убийцами – вы можете прекрасно себя чувствовать, пока однажды у вас не случится инфаркт или инсульт.

А теперь вернемся к новому стандарту. Чем раньше и тщательнее вы начнете следить за своим давлением, тем меньше пострадают ваши артерии. Согласно новым рекомендациям, люди с повышенным риском сердечных заболеваний должны бить тревогу при давлении выше 130/80 и задуматься над приемом лекарств.

Что имеется в виду под повышенным риском? О каких значениях мы говорим? Что ж, у экспертов есть ответ и на этот вопрос. Те, у кого риск развития сердечных заболеваний выше обычного на 10%, должны начинать лечение уже при давлении в 130/80. На этом сайте вы можете оценить масштабы проблемы. Чем больше факторов риска вам подходят (к примеру, чем вы старше и чем выше у вас холестерин), тем выше вероятность инфаркта. Тем, у кого риск заболеваний ниже 10%, можно обойтись без медикаментов, но и им стоит задуматься о смене образа жизни.

Как снизить высокое кровяное давление

Исследования говорят о следующем:

Аэробные упражнения снижают верхнее кровяное давление на 4-9 мм ртутного столба, а нижнее – на 2-3.

Похудение способно снизить давление на 5-20 мм ртутного столба.

Ограничение потребления соли снижает давление на 2-8 мм ртутного столба.

Вкратце, держите вес под контролем, и если ваше давление балансирует на границе безопасного и небезопасного значения, поменьше солите еду и потребляйте достаточно калия.

С плохой наследственностью, как ни крути, ничего не поделаешь, но вам под силу сделать многое, чтобы контролировать болезнь.

Меньше натрия: когда вы едите много соленой пищи, ваши почки страдают и это сказывается на эпителии (внутренних стенках сосудов).

Похудейте: ожирение влияет на эндокринную систему

Бросьте курить: курение вредит нервной системе, которая контролирует кровяное давление

Меньше стресса: нервничать вредно и для нервов, и для гормонов

И, конечно же, не забывайте регулярно замерять свое давление при помощи пульсометра!

Опубликовано: 23.11.2017 в 09:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: