Навигация по сайтуНавигация по сайту

Клинические исследования

Клинические исследования

1. Стабильная стенокардия

В виде монотерапии

В настоящее время наиболее полно изучено применение триметазидина при стабильной стенокардии напряжения. Показано, что триметазидин, используемый в виде монотерапии, улучшает состояние таких пациентов. Так, по данным J.Passeron [36], у больных стабильной стенокардией на фоне терапии триметазидином в дозе 60 мг/сут в течение 2 нед (n=27) достоверно (р<0,001) уменьшались частота возникновения приступов стенокардии и число принятых таблеток нитроглицерина.
В целом ряде работ изучалось влияние триметазидина на толерантность к физической нагрузке, верифицируемую при помощи нагрузочных тестов. Так, по сообщению M.Gallet, после лечения триметазидином в суточной дозе 60 мг по сравнению с плацебо достоверно увеличивается общая выполненная работа, возрастает продолжительность нагрузочного теста, а также значимо позже появляется ишемическая депрессия сегмента ST на 1 мм [50]. Сходные данные были получены и в других исследованиях [36, 51]. При этом некоторые авторы даже обнаружили сильную положительную корреляцию между содержанием триметазидина в плазме крови и увеличением толерантности к нагрузке [51].
Выполненное C.Lu и соавт. рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование показало, что терапия триметазидином в дозе 20 мг 3 раза в сутки на протяжении 15 дней улучшает сократимость сердечной мышцы в покое, а также уменьшает тяжесть ее ишемической дисфункции, наблюдаемой во время стресс-эхокардиографии с добутамином [34].
В многоцентровом рандомизированном исследовании TEMS (Trimetazidine European Multicenter Trial) у 149 больных стабильной стенокардией сравнивали эффективность терапии триметазидином (20 мг 3 раза в сутки) и пропранололом (40 мг 3 раза в сутки). Было установлено, что триметазидин и пропранолол в одинаковой степени уменьшают количество приступов стенокардии за неделю (средняя разница между препаратами: 2 приступа; 95% доверительный интервал: -4.4, 0.5), а также увеличивают продолжительность нагрузочной пробы (средняя разница между препаратами: 0 с; 95% доверительный интервал: -33, 34) и время до появления депрессии сегмента ST на 1 мм (средняя разница между препаратами: 13 с; 95% доверительный интервал: -24, 51) [38]. Кроме того, при холтеровском мониторировании ЭКГ было установлено, что при лечении триметазидином (в отличие от пропранолола) статистически достоверно уменьшается число эпизодов ишемии миокарда в ранние утренние часы, т.е. в тот период, когда наиболее велик риск инфаркта миокарда и внезапной смерти [52].
В двойном слепом перекрестном исследовании, выполненном S.Dalla-Volta и соавт., сравнивали эффективность триметазидина и нифедипина у 39 мужчин со стабильной стенокардией. Было установлено, что указанные препараты в одинаковой степени уменьшают количество приступов стенокардии в неделю. Показатели, характеризующие толерантность к физической нагрузке (максимальная выполненная работа, продолжительность нагрузки, время наступления и глубина депрессии сегмента ST) на фоне лечения триметазидином и нифедипином также достоверно не различались [37].
В комбинации с другими антиангинальными препаратами
Эффективность триметазидина при его назначении совместно с иными антиангинальными средствами изучалась в целом ряде исследований. При этом было показано, что вспомогательная терапия триметазидином существенно усиливает эффективность блокаторов кальциевых каналов. Так, S. Levy было установлено, что у пациентов, принимавших дилтиазем и триметазидин на протяжении 6 мес, толерантность к физической нагрузке через месяц комбинированной терапии была значимо выше, чем у получавших дилтиазем и плацебо [53]. По сообщению SC.Manchanda и соавт. триметазидин не только положительно влиял на показатели, характеризующие толерантность к нагрузке (продолжительность нагрузочной пробы до появления ишемической депрессии сегмента ST или ангинозной боли, максимальная работа на пике нагрузки), но и существенно уменьшал частоту ангинозных приступов у 64 больных стабильной стенокардией, принимавших дилтиазем [54]. Установлено также, что аддитивная терапия триметазидином достоверно увеличивает толерантность к физической нагрузке у пациентов, постоянно принимающих нифедипин [55].
Наконец, об эффективности триметазидина свидетельствуют результаты, полученные в обширном (700 пациентов) многоцентровом исследовании TRIMPOL I [56]. Авторами было установлено, что при комбинированной терапии триметазидином и стандартными антиангинальными препаратами (нитраты, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов) продолжительностью 4 нед значительно увеличиваются общая продолжительность нагрузочного теста (тредмил), общая выполненная работа, а также время до появления депрессии сегмента ST на 1 мм и ангинозной боли. Кроме того, на фоне приема триметазидина существенно уменьшается потребность в нитроглицерине.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: