Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кардиология

Кардиология (от греческих слов kardía — сердце и lógos — слово, учение) - раздел медицины, изучающий сердечно-сосудистую систему, причины возникновения заболеваний, последствия, механизмы развития и, конечно, методы профилактики развития болезней сердца.

Изучение строения сердечно-сосудистой системы человека и знание норм функциональной работы этой системы позволяет делать выводы о каких-либо патологических нарушениях и отклонениях при проведении обследования и лечения пациента. Некоторые заболевания, такие как повышенное или пониженное артериальное давление, боли в области сердца, поддаются симптоматическому лечению, однако сами причины, вызывающие эти симптомы, остаются.

Поэтому врачи-кардиологи должны выявлять первопричину и устранять ее с помощью правильно подобранных лекарственных препаратов, а в ряде случаев, и с операционным вмешательством.

Предварительный диагноз врач-кардиолог может поставить на основании жалоб больного, анамнеза и клинической картины. Точный диагноз может быть поставлен только после ряда обязательных исследований: электрокардиограммы, фонокардиографии, ангиокардиографии, эхокардиографии, анализа крови и других исследований. Такой широкий набор исследований необходим потому, что симптомы разных болезней сердца могут выглядеть идентично по своим клиническим проявлениям. Только квалифицированный специалист может обозначить нюансы, которые играют огромную роль в постановке правильного диагноза и назначении соответствующего лечения.

Обращаться к врачу-кардиологу нужно не только в момент появления жалоб, но и в целях профилактики (раз в год делать электрокардиограмму). Болезни сердца очень опасны и коварны, порой симптомы бывают обманчивы: может болеть плечо или спина, а на самом деле сбой произошел в сердечно-сосудистой системе. Если у вас появились такие симптомы, как:

  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • одышка при ходьбе или подъеме по лестнице;
  • отеки конечностей;
  • режущие, ноющие, давящие, колющие боли в области сердца, грудины и спины;
  • резкие боли в лопатках;
  • ощущение тяжести в левом подреберье;
  • тахикардия;
  • учащенный пульс

  • - это является немедленным поводом обращения к врачу-кардиологу.

    Помните: любое заболевание легче предотвратить или вылечить на ранней стадии, чем спасать человека из уже критического состояния.

    Все статьи по кардиологии
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: