Навигация по сайтуНавигация по сайту

Капли от конъюнктивита у детей: список эффективных средств

Содержание

При вирусном конъюнктивите

Офтальмоферон (глазные капли)

Преимуществом препарата является успешная комбинация из человеческого рекомбинантного интерферона 2-альфа и димедрола. Таким образом, применением препарата достигается противовирусное и антигистаминное действие. Это позволяет как повлиять на вирусный агент, так и уменьшить выраженность воспалительного отёка тканей.

Концентрация основных компонентов остаётся высокой только в пределах конъюнктивальной полости, поэтому многие рекомендуют его новорождённым и грудничкам. Хорошо снимает зуд. Препарат эффективен при аденовирусном, герпетическом заболевании и конъюнктивитах, вызванных другими вирусами.

Для младенцев, как и для детей постарше, обосновано начинать применение в течение первых — вторых суток от проявления первых признаков заболевания. Режим закапывания следующий. До 8 раз в день (каждый час бодрствования) по 1 капельке в каждую конъюнктивальную полость. Капать 5 дней.

Недостатком является то, что при закапывании ребёнок может пожаловаться, что препарат жжётся. Жжение незначительное. Если хорошо поморгать, проходит.

Препарат не рекомендовано применять при синдроме сухого глаза. Так его эффективность при лечении вирусных форм прямо пропорционально снижается.

Побочное действие: развитие симптомов аллергии при чувствительности к веществам, составляющим основу препарата.

Актипол (капли глазные)

Преимущество: содержание парааминобензойной кислоты, которая стимулирует синтез собственного интерферона. Обеспечивает противовирусную защиту, убирает отёк и ускоряет процессы заживления в роговице.

Для детей до года и новорождённых рекомендовано применение данного лекарственного средства не более недели по следующей схеме: 1 капельку препарата капают в обе конъюнктивальные полости 8 раз в день.

Возможно развитие аллергических проявлений на компоненты, составляющие препарат. Открытый флакончик следует хранить не больше 3 недель.

Офтан Иду

Противовирусные капли для глаз детям старше 2 лет.

Преимущество: содержит идоксуридин, который обладает противогерпесным действием.

Недостатком является схема применения, которая имеет свои особенности и контролируется исключительно врачом-офтальмологом.

Препарат начинают капать в конъюнктивальную полость поражённого глаза по 1 капельке ежечасно днём и каждые 2 часа ночью до стабилизации состояния. Затем закапывают по 1 капельке через час днём и через 3 часа ночью. Капли стоит продолжить закапывать в течение 3 — 4 дней после выздоровления для закрепления эффекта. Препарат не применяют больше 3 недель.

Противопоказания: не стоит назначать данное лекарство при глубоких эрозиях роговицы. Его компоненты значительно замедляют процессы регенерации.

Могут возникать побочные реакции: зуд, боль, боязнь света, поверхностные эрозии роговицы. К компонентам капель могут развиваться аллергические реакции. Всё проходит, стоит только отменить применение препарата.

Мазь Зовиракс

Активный компонент – ацикловир. Оказывает активное противовирусное действие на герпесвирусный, цитомегаловирусный и ветряночный конъюнктивит.

Применение: мазь для новорождённых закладывают в виде небольшой горошины. Грудничкам и детям постарше до 1 сантиметра длиной.

Применяют в течение еще 3 дней после достижения желаемого клинического эффекта.

Особенности препарата: при закладывании мази есть чувство жжения, которое самостоятельно проходит через минуту.

Основным побочным действием является развитие аллергических проявлений у лиц, имеющих гиперчувствительность к компонентам.

При бактериальном конъюнктивите

Сульфацил натрия (капли глазные)

Самый популярный сульфаниламидный препарат, в состав входит сульфацетамида натрия моногидрат (альбуцид). Не теряет своё законное место в эффективном лечении бактериальных конъюнктивитов.

Используют 30% сульфацил натрия для новорождённых с целью профилактики гонобленореи.

Применение: по 1 капле в конъюнктивальную полость каждого глаза однократно.

Основное преимущество препарата в том, что как «детский» 10% сульфацил натрия, так и «взрослый» 20% сульфацил натрия активно используют как для новорождённых, так и для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей младшего возраста.

Применение: по 1 капле в конъюнктивальную полость каждого глаза. До 6 раз в день не менее 10 дней.

Особенности препарата: закапывание 10% сульфацила натрия вызывает более слабое чувство жжения по сравнению с 20% сульфацилом натрия.

Побочные явления: жжение, зуд, слёзотечение. Проходят после активного моргания. При возникновении аллергических реакций следует отменить закапывание и получить консультацию у офтальмолога.

Хранить открытый флакончик не дольше 1 месяца.

Тобрекс

Преимущество. Противомикробное действие осуществляет тобрамицин. Препарат является первой линией резерва у лиц с аллергическими проявлениями на фторхинолоны.

Используют в качестве лечения воспалительных заболеваний, а также альтернативы 30% сульфацилу натрия как капли в глаза для новорождённых.

Хоть эти капли долгое время не позиционировали, как детские, была доказана их эффективность и безопасность при назначении новорождённым и грудничкам.

Для младенцев и детей младшего возраста применяют по схеме: по 1 капле в оба глаза не дольше 1 недели. Взрослым допускается назначение до 24 дней, с обязательной сменой препарата в случае ухудшения состояния.

Появление любой аллергической реакции относят к побочным действиям препарата.

Возможна передозировка. При появлении шума в ушах, нарушении мочевыделения препарат перестают применять.

Стоит с особым вниманием проверять название препарата. Его легко спутать с препаратом Тобрадекс, который содержит глюкокортикоид и исключен к применению у маленьких детей.

Эритромицин (1% глазная мазь)

Антибактериальный препарат, макролид, основным действующим компонентом является эритромицин.

Используют при конъюнктивитах, которые трудно поддаются лечению (гонококковый, хламидийный, туберкулёзный, грибковый, дифтерийный и другие).

Применяется однократно как мазь для новорождённых в случае отсутствия 30% сульфацила натрия.

Особенности: применяют у детей с выраженной непереносимостью пенициллинсодержащих препаратов.

Применяют после закапывания всех капель. Мазь закладывают в оба глаза 3 раза в день, в течение 10 дней.

Препарат комбинируют с другими антибактериальными средствами по причине того, что у бактериальных агентов слишком быстро развивается резистентность к эритромицину.

Развитие любых проявлений аллергии рассматривают, как побочное действие.

Флоксал глазные капли

Преимущество: фторхинолоновые антибактериальные капли считаются одними из самых быстродействующих.

Недостаток заключается в том, что, несмотря на инструкцию, не рекомендовано использовать Флоксал у детей раннего возраста из-за частого развития побочных реакций и формирования устойчивости к антибактериальным средствам этой группы.

Для детей старше 7 лет дозировка следующая: по 1 капле в оба глаза 5 раз в день на протяжении 10 дней. Появление светобоязни, отёка век, зуда и слёзотечения является побочной реакцией на препарат.

При аллергическом конъюнктивите

Назначение препаратов является исключительно симптоматическим лечением. Для достижения стойкого эффекта следует найти аллерген и устранить его.

Лекролин (глазные капли)

Преимущество: негормональный препарат, разрешён детям с 4-летнего возраста. Основной компонент — натрия кромогликат, который достаточно быстро действует на тучные клетки, стабилизируя их мембраны. Следовательно, уменьшает продукцию гистамина и купирует симптомы аллергического конъюнктивита.

Недостаток: капают до 4 раза в день до исчезновения симптомов. Препарат не является панацеей, позволяющей убрать аллерген.

Побочное действие проявляется в виде системной аллергической реакции (приступы бронхиальной астмы, крапивница).

Своевременное и правильно назначенное лечение конъюнктивита позволит ребёнку открытыми глазами смотреть на этот мир уже через пару дней.

Опубликовано: 15.01.2023 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: