Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как здоровое сердце может защитить ваш мозг

Как образ жизни, поддерживающий ваше сердце, может оказать потрясающий эффект на вашу голову

Чтобы сохранить остроту разума на долгое время, кажется очевидным, что нужно заботиться о здоровье мозга. Но есть еще один орган, на который все, кто хотят оставаться в хорошей неврологической форме, должны обратить внимание, и это сердце. Исследования показывают, что развитие болезней сердца может увеличить риск развития болезни Альцгеймера и деменции, согласно результатам научного обзора, опубликованного в “Clinical Epidemiology” в 2013: между ишемической болезнью сердца (когда приток крови к сердцу ограничен) и когнитивными нарушениями есть связь. 

Когда люди слышат о сердечной болезни, они, как правило, фокусируются на самом четырехклапанном органе. Но проблемное сердце – плохие новости для вашего мозга, здоровье которого зависит от кислорода и полезных веществ, переносящихся в крови. Чем хуже ваше сердце качает кровь, тем выше шанс того, что нейроны в мозгу погибнут или перестанут нормально функционировать, отчего пострадает и работа мозга.  

Важно помнить, что сердце – это часть экстенсивной сети кровяных сосудов (артерий, вен, капилляров), благодаря которым кровь циркулирует по всему организму. У людей с сердечными заболеваниями часто повреждены артерии, стенки которых уплотнились или сузились из-за скопления шлаков (атеросклероз).  Такие повреждения в одной части тела указывают на риск появления нарушений и в других частях, например, внутри вашего мозга. Жесткость даже самых крошечных сосудов в мозгу может снизить скорость кровотока через когнитивный командный центр. Со временем это приводит к когнитивным нарушениям и повышенному риску развития деменции.

Кажется, настало время упомянуть, что около 44 миллиона женщин в США страдают от того или иного вида сердечно-сосудистых заболеваний, и некоторые из факторов риска, которые могут привести к сердечным заболеваниям и приступу, вносят свой вклад в развитие деменции, потери памяти, болезни Альцгеймера и общей когнитивной дисфункции. Начните следовать трем следующим советам прямо сейчас:

 1. Не курите. Понижайте уровень сахара в крови. Следите за уровнями своего давления

Бонус для головного мозга: все дело в сосудах. В процессе курения выделяются вредные химические вещества, которые со временем изнашивают стенки ваших кровеносных сосудов. Диабет также связан с повреждением этих стенок, а повышенное кровяное давление создает ненужную нагрузку для сосудов и может вызвать скопление бляшек.

Цифры имеют значение

Кровяное давление – хорошее мерило здоровья мозга. Около 85 миллионов людей страдают от повышенного кровяного давления, однако, 20% даже не осознают этого.

2. Оставайтесь активными

Бонус для головного мозга: регулярная физическая нагрузка (от умеренной до очень активной) укрепляет вашу сердечную мышцу, чтобы она эффективно качала кровь. Это помогает вашим кровяным сосудам оставаться сильными и чистыми, способствуя формированию новых сосудов, позволяя им переносить больше кислорода в разные части вашего тела, включая головной мозг, а вместе с тем и выносить отходы.

3. Следите за своим холестерином

Бонус для головного мозгавысокие уровни «плохого» холестерина могут вызвать накопление бляшек в кровяных сосудах, что приводит к образованию перегородок, которые не позволяют крови досягать всех частей мозга. Сходите к врачу, чтобы точно узнать ваши уровни холестерина, а затем вместе выработайте стратегию для того, чтобы привести уровни как хорошего, так и плохого холестерина в баланс. Помимо изменений в образе жизни, ваш план может также включить препараты, которые помогают понизить холестерин, например, статины. Исследователи предполагают, что при долгосрочном использовании они защищают вашу память и когнитивную функцию, а вот с какой эффективностью зависит от типа принимаемых препаратов, пола и национальности пациента.

Мы желаем вам побольше ментально здоровых и ярких дней в будущем!

Опубликовано: 02.12.2017 в 14:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: