Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как заснуть, когда за окном жара?

Последнее время было жарковато, да вы и сами это заметили.

В Филадельфии восьмой день подряд держится температура 33°C. В начале августа в Федеральном округе Колумбия градусник показывал 38°C, тем самым побив всевозможные рекорды. А в Нью-Йорке тепловые волны стали настолько ощутимыми, что воры опустились до кражи мороженого. МОРОЖЕНОГО! Еще и слухи о летающих тараканах появились.

Если эта аномальная жара не дает вам заснуть по ночам, знайте: вы не одиноки. Филис Зи, глава центра исследования расстройств сна в Northwestern Memorial Hospital, знает, что качество сна во многом зависит от температуры за окном.

Объясняется это тем, что пока вы спите, температура тела понижается, и чем глубже ваш сон, тем разительнее. «Для того, чтобы запустился процесс отхода ко сну, необходимо избавиться от части накопленной за день энергии».

Исследования показали, что существует некое температурное окно, в пределах которого вашему телу не будет ни слишком жарко, ни слишком холодно. Чтобы попасть в него, эксперты рекомендуют поддерживать в спальне температуру в 16-20°C.

Самый очевидный выход – потратиться на покупку кондиционера. Но если это не вариант, у Зи найдется для вас пару советов:

Пейте достаточно воды

Потовыделение – главный способ охлаждения тела. Но, как замечает Зи, для того, чтобы эндокринная система работала как часы, необходимо пить достаточно воды, так что уж потрудитесь. Некоторые люди стараются не пить слишком много перед сном, чтобы потом не бежать в туалет в три часа ночи, но не стоит беспокоиться: пот не только снизит температуру тела, но и выведет лишнюю жидкость из организма.

Откажитесь от ледяного душа

Любой, кому приходилось ехать в раскаленном вагоне метро без всяких систем кондиционирования, предавался мечтам о ледяном душе. Но, как объясняет Зи, «глубокая заморозка» – вовсе не лучший способ охладиться.

Если температура ваших конечностей снизится слишком резко, кровеносные сосуды сузятся. А это только удерживает тепло, говорит Зи.

«Если вы не хотите, чтобы ваш организм подумал, что сейчас замерзает, – говорит она, – Постарайтесь внушить себе, что вам очень жарко; таким образом мозг постарается избавиться от тепла».

Душ комнатной температуры, прохладный лишь настолько, чтобы слегка освежать, поможет вашим сосудам расшириться и избавиться от лишнего тепла, а вам самим – охладиться.

Подумайте о вентиляции

Воспользуйтесь вентилятором – только с умом. Поставьте его невысоко от земли или рядом с окном, чтобы циркулировал именно прохладный воздух.

Ниже

Теплый воздух идет вверх. Так что чем ближе к полу вы спите, тем лучше. Если у вас двухэтажный дом или квартира, спуститесь на первый этаж или даже в подвал, где температура, скорее всего, будет ниже на пару градусов. Нет такой возможности? По словам Зи, спать на полу – тоже хорошая идея.

Отдохните от вашего матраса

Ваша подушка может быть мягкой как перышко, но в жаркую ночь она способна здорово саботировать ваш сон. Толстые матрасы тоже обычно накапливают в себе тепло человеческого тела.

Да, из-за пары душных ночей менять матрас не стоит, однако если вам часто становится жарко во сне, примите этот факт во внимание при выборе следующей перины. Если знойным вечером вам захочется попробовать поспать на полу, возьмите тонкое покрывало и подушку, чтобы тепло, исходящее от тела, легче испарялось.

Выбирайте светлую невесомую одежду

Прописная истина, но о ней не будет лишним сказать, потому что от правильной одежды для сна может зависеть, проснетесь вы отдохнувшими и полными сил или в промокших от пота простынях и пижаме.

Свободная невесомая одежда из натуральных дышащих тканей будет легче всего испарять влагу, если вы будете потеть во сне.

Передвиньте занятия спортом в своем графике

Если у вас есть такая возможность, передвиньте занятия спортом ближе к первой половине дня.

Полно доказательств того, что регулярные физические нагрузки отлично влияют на качество сна. Но тренировки незадолго до того, как вам предстоит погрузиться в объятья Морфея, особенно в жаркую и влажную погоду, только увеличат температуру вашего тела, так что до идеальной для сна температуры телу придется охлаждаться еще дольше.

Как видите, жара не обязательно обернется кошмаром для вашего сна. Немного находчивости, и комфорт и прохлада вам обеспечены.

Опубликовано: 23.08.2016 в 21:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: