Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно выбрать: линзы или очки, что лучше для зрения

daniel-radcliffe
Контактные линзы или очки для зрения, что лучше всего выбрать, как не ошибиться в своем выборе и предпочтении, что полезно для зрения? Ответы на эти вопросы вы получите в данной статье. Читайте и узнаете!

По статистике около 25% жителей России страдает от близорукости. Виной тому наследственный фактор, неправильное питание, долгие часы, проведенные у экранов различных гаджетов, и прочее. Для коррекции зрения офтальмологи рекомендуют использовать очки или линзы.

девушка-в-линзах

Линзы и очки развивают близорукость?

Среди людей, далеких от медицины, широко распространено мнение, что если постоянно пользоваться этими средствами коррекции зрения, то близорукость будет стремительно прогрессировать. Это миф! На самом деле ношение грамотно подобранных очков или линз помогает значительно замедлить скорость снижения зрения.

Меняем очки на контактные линзы. Советы врача-офтальмолога. Выбор контактных линз

Дети и зрение

Несмотря на то, что это справедливо для людей всех возрастов, особенно актуален данный факт для детей и подростков. Научно доказано, что если ребенок с малых лет не имеет возможности видеть четкую картинку, у него может развиться такое заболевание, как амблиопия (или «ленивый глаз»). Данное заболевание глаз возникает вследствие недоразвития определенных отделов сетчатки.

девочка в линзахИменно поэтому страдающим близорукостью дошкольникам и школьникам так важно корректировать зрение, грамотно подобрав очки (линзы).

Коррекция зрения: достоинства и недостатки

Оба эти способа коррекции зрения имеют как достоинства, так и недостатки. Так, к достоинствам очков можно отнести простоту в использовании и уходе, а также экономичность (можно один раз купить качественные очки и на долгие годы не думать о повторной покупке).джонни депп в очкахОсновные минусы очков следующие: они ограничивают боковое зрение, могут сползать на нос, а зимой нередко запотевают.

Контактные линзы не нарушают боковое зрение, не искажают пространственного восприятия, их нельзя разбить, в них удобно заниматься спортом. Именно линзы часто предпочитают те, кто стесняется носить очки или испытывает в них дискомфорт.150304120

Действительно, контактные линзы более удобны, однако подходят они не всем. При некоторых заболеваниях носить их противопоказано. К таким заболеваниям относятся повышенная чувствительность, воспалительные заболевания глаз, аллергические реакции. Поэтому перед тем как надеть линзы, необходимо посетить офтальмолога.

Посмотрите полезное видео: Линзы vs Очки.как надевать и снимать линзы.

Кроме того при длительном использовании линзы могут покрыться белковыми отложениями и микроцарапинами, в результате чего снижается их эффективность.

Уход за линзами - важный аспект!

Чтобы этого избежать, за ними надо скрупулезно ухаживать. Тем, кто предпочел линзы плановой замены, рассчитанные на использование в течение довольно длительного времени (от пары недель до месяца), следует уделять особое внимание уходу за ними. Такие линзы нуждаются в тщательном очищении, промывании и дезинфекции.150304111

Однодневные линзы использовать легче. Их надо лишь надеть утром, а вечером снять и выбросить. Это не только удобно, но и безопасно с точки зрения гигиены, так как позволяет минимизировать риск попадания инфекции в глаза.

Опубликовано: 10.03.2015 в 04:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Лариса (добавлен: 14 декабря 2016г. в 11:51:09)

Какие нужны линзы, когда я ношу очки -1? Подскажите пожалуйста 

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: