Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно выбрать солнцезащитные очки, не нанеся вред здоровью?

Многие из нас просто не представляют своей жизни (особенно в летнее время) без солнцезащитных очков. Однако при выборе этого аксессуара следует учесть, что дело это весьма ответственное, поскольку здесь важен не только внешний вид очков. Безусловно форма стекол и оправы должна подходить к типу Вашего лица и гармонировать с общим стилем одежды, но это еще не все. Линзы обязательно должны быть высокого качества, чтобы не нанести вред глазам и защитить их от солнечного излучения.

Особенно внимательно следует выбирать солнцезащитные очки водителям, тем, кто предпочитает зимние виды отдыха (поскольку свет, отраженный от снега, очень ярок) и людям, у которых присутствуют проблемы со зрением или заболевания глаз.

Если Вы собираетесь приобрести солнцезащитные очки, то любой врач-офтальмолог, да и просто знающий человек непременно посоветует Вам не экономить на этой покупке, поскольку здоровье намного ценнее любых денег. Конечно, финансовые возможности и вкусы у всех людей разные, но учтите, что приобретая очки в случайных точках (на рынке и т.п.), Вы не застрахованы от приобретения некачественного товара, даже если он будет стоить немало. Более того, ситуация в нашей стране такова, что даже придя в дорогой салон оптики, Вы можете получить подделку, поэтому обязательно следует проверять сопутствующие товару документы. Согласитесь, намного лучше один раз приобрести качественные очки и носить их долго, чем каждый год приобретать дешевые изделия, которые к тому же небезопасны для здоровья.

Приобретая очки в магазине оптики, нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • этикетка на самом изделии (название и прочая информация должна быть идентична той, которая содержится на самих очках и в паспорте);
  • наличие паспорта на очки;
  • ксерокопия сертификата, которая должна быть заверена печатью производителя;
  • на сами очки обязательно наносятся страна-производитель, размер дужки, цифровое обозначение цвета линз, название производителя, номер модели;
  • Защита от УФ-излучения.

Если Вам необходима максимальная защита, то следует приобрести очки, в сертификате которых указан уровень защиты 400 нм, рассчитанный на лучи 3-х типов: "UV-A", "UV-В", "UV-С". Кроме того, достаточной, но немного меньшей, степенью защиты характеризуются изделия с уровнем защиты 290-380 нм от лучей "UV-A", "UV-В". Защита от ультрафиолета определяется не типом линз, а присутствием защитного напыления. То есть даже прозрачные линзы с напылением успешно будут защищать от УФ-лучей.

Защита от яркого света. Данный показатель зависит от того, насколько затемнены линзы, существуют их разновидности, которые пропускают 3-8% света (подходят для морского или горнолыжного курорта, где снег или вода отражают большое количество света), 8-18%(для яркого солнца в летний сезон), 18-43%(солнечная погода), 43-80%(неактивное солнце), 80-100% света (облачная погода).

Цвет линз. Не влияет на защиту от УФ-лучей, но определяет степень защиты от света, кроме того, сказывается на настроении владельца очков. Например, не стоит долго носить очки с синими или розовыми линзами, поскольку в этом случае есть риск повреждения хрусталика, кроме того, в таких очках многие предметы кажутся несколько измененными.

Материал, используемый для линз. Различаются стеклянные и пластиковые линзы. Конечно, предпочтительнее линзы из стекла, поскольку оно является натуральным материалом и его сложнее повредить, но есть и один существенный недостаток. Стекло может разбиться, а риск того, что осколки попадут в глаз, несоизмерим со всеми достоинствами этого материала. Современные технологии предлагают огромный выбор очков из пластика высокого качества, которые ничем не уступают стеклянным, но лишены вышеописанного недостатка.

Опубликовано: 31.07.2013 в 00:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: