Навигация по сайтуНавигация по сайту

Истерика у грудничка: причины и что делать

Истерика у грудничка: причины и что делатьНередко мамы грудных детей сталкиваются с непонятными истериками у малыша. Вроде бы накормлен, сухой, только что был спокоен - и вдруг внезапно начинается громкий плач, который иногда не прекращается довольно долго. Чем может быть вызвано такое поведение младенца?

1. Прежде чем испытывать на ребенке всевозможные методы успокоения, проверьте, нет ли у него температуры? Или может быть, у ребенка болят ушки? Ведь причиной истерики грудничка может быть сильная боль, вызванная воспалением уха - отитом. Первые признаки отита: ребенок явно голоден, но сосать грудь не может: вертится, крутит головой, плачет, поскольку сосание причиняет малышу боль. Иногда температуры при отите может и не быть, но определить, что проблема именно в ушках можно следующим образом: надавить на выступающий хрящик впереди ушной раковины (козелок). Если это отит, то малыш сразу же заплачет или начнет уворачиваться от рук, потому что такое надавливание при отите вызывает приступ боли. В данном случае нужно срочно вызвать врача.

zagruzhennoe-3

2. Ещё одной причиной плача может быть попадание в ухо малышу насекомого, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы этого не произошло.
Наиболее частая причина безудержного плача ребенка – кишечные колики, возникающие из-за того, что петли кишечника распирают газы, либо плотный комочек кала проходит по кишечнику и царапает его нежные стенки. Для устранения колик малышу можно давать L-эспумизан в каплях.

3. Поскольку неустойчивая пока нервная система грудничка в первый год жизни развивается особенно бурно, то на любой дискомфорт (например, перегрев или переохлаждение, боль при прорезывании зубов, колики) малыш может отреагировать нервным срывом. Устранение причины дискомфорта может не остановить истерику. Чтобы успокоить малыша, можно выйти с ним на улицу или подойти к окну, дать на руки другому человеку (не родителям), или же туго перепеленать (вместе с ручками) и носить на руках, тихонько укачивая и похлопывая его легонько по попе. Тугое пеленание помогает младенцу ощутить себя в знакомой обстановке, ведь последние месяцы перед родами малышу в матке было достаточно тесно, и он не мог свободно шевелить ручками и ножками.

child

Вдобавок во время беременности мамы малыша всегда качало, а вокруг него всегда что-то шумело. Поэтому не зря из поколение в поколение женщины, укачивая малышей, протяжно тянут букву «Ш». Кстати, «шипеть» рекомендуется достаточно громко, потому что звуки, которые младенец слышит в утробе матери, сопоставимы по громкости с гудением пылесоса. Случается, что грудничок заходиться плачем во сне, и не может проснуться. В этой ситуации его нужно разбудить, брызнуть на личико водой, взять на руки и вынести на свежий воздух. Если такие «сонные» истерики случаются неоднократно, родители должны обратиться к невропатологу, который назначит исследование головного мозга (нейросонографию», или же порекомендует применять препараты, снижающие возбуждение нервных окончаний (например, «Пантогам»).

165557

4. Также малыш может испугаться чужих людей. Известно, что маленькие дети очень чувствительны к воздействию чужой энергетики, и бывает, что после визита ваших лучших друзей малыш закатывается в истерике. Обычно в таких случаях говорят, что ребенка сглазили. Чтобы малыш успокоился, наши бабушки умывали малыша святой водой, а личико вытирали изнанкой своей одежды.

13482676.238899

5. Поскольку груднички обладают повышенной метеочувствительностью, то истерикой они могут реагировать и на смену погодных условий. Если малыш всё-таки очень «истерит» без видимой причины, врачи рекомендуют дать водичку, с добавлением одной-двух капель валерьянки. Хотя если истерики повторяются регулярно, нужно пройти полноценное медицинское обследование. В том случае, если у ребенка просто такая нестабильная нервная система, необходимо подольше гулять с ним, делать массаж и гимнастику, ну а самой маме быть спокойной и выдержанной.

Опубликовано: 03.10.2014 в 14:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: