Навигация по сайтуНавигация по сайту

Храп

Храп не повод для насмешек. Во сне храпят не только пожилые люди. Храп, как и другие заболевания, «молодеет». Сейчас и 30-летние могут страдать этим недугом и не относиться к нему серьезно. Хотя храп может привести к различным недомоганиям и изменениям в организме. Помимо снижения работоспособности и ухудшения самочувствия, люди, страдающие храпом, испытывают снижение сексуальной активности, нарушение сердечного ритма, повышение кровяного давления (гипертония). Можно ли выявить предрасположенность к данному заболеванию, что его вызывает?

Причины храпа


• анатомические нарушения на уровне глотки: увеличение миндалин, удлиненный небный язычок, провисание небной занавески, врожденная узость глотки и др.;
• анатомические нарушения на уровне носа: полипы, искривление носовой перегородки, разрастание носовых раковин;
• повышенная масса тела, ожирение;
• снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз);
• уменьшение мышечного тонуса вследствие приема снотворных аппаратов, курения, употребления алкоголя;

Люди, не обращающие внимания на храп, не считающие его заболеванием, даже не могут предположить, что его тяжелые формы опасны для жизни. Ваш близкий человек издает чмокающие звуки во время храпа? Храп обрывается, и происходит кратковременная остановка дыхания? Это сигнализирует об опасной болезни – синдроме обструктивного апноэ во сне (СОАС). Апноэ (остановка дыхания) приводит к хроническому недостатку кислорода (гипоксии), что, в свою очередь, может быть причиной инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти.

Лечение храпа



Лечение храпа не блажь супруги, которая не может уснуть из-за громких всхрапываний мужа. Никакое цоканье языком или хлопанье в ладоши не помогает. Лечение этого безобидного, казалось бы, заболевания – необходимость.

Храп лечению поддается:

• народные методы (например, известное средство от храпа – употреблять перед сном нашинкованную капусту с медом). Это действенный способ лечения храпа в домашних условиях.

• физиолечение;

• медикаментозное лечение, снимающее отек носоглотки;

• хирургическое лечение, направленное на удаление дефектов носовых ходов (выпрямление носовой перегородки, удаление полипов). Это более радикальное средство от храпа;

• лазерная пластика и криопластика неба; их цель – уплотнить небо, уменьшить его вибрацию и, соответственно, звуковой феномен. Подобное храп-лечение нужно доверять профессионалам.

• СРАР-терапия (сипап терапия). Это аббревиатура от слов Continuous Positive Airway Pressure (постоянное положительное давление в дыхательных путях). Самая современная и наиболее эффективная форма лечения храпа и апноэ. Суть сипап терапии заключается в следующем: во время сна дыхательные пути человека раздуваются, что препятствует спадению мягких тканей глотки и, следовательно, блокируется возможность развития храпа. Эта процедура производится на специальном оборудовании – сипап оборудовании. Преимущество сипап оборудования состоит в том, что возможно лечение храпа в домашних условиях.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: