Навигация по сайтуНавигация по сайту

Горицвет весенний

Горицвет весенний Горицвет весенний (Adonis vernalis Г.), народи, названия: черногорка, полевом укроп и др. Многолетнее травянистое растение высотой до 35 см. Корневище вертикальное, короткое, стебли крупные, почти голые. Прикорневые и нижние листья в виде пленчатых чешуи, стеблевые — трижды-раессченные с узкими долями, похожие на листья укропа. Цветки па верхушках стеблей и ветвей одиночные, крупные (до 6 см диаметром), ярко-желтые, чашечка пятилистная, опушенная.

Цветет в мае - начале июня. Плоды - морщинистые волосистые орешки.

Распространен в средней полосе Европейской части страны. Расчет по сухим открытым склонам, среди кустарника, в поймах рек. Занесен в Красную книгу! С учетом этого требует особенно бережного отношения и ограниченной заютовки.

Культивируется для медицинских целей.

Предпочтительно использовать аптечное сырье в форме настоя. Используется трава.

Обладает кардиотоническим действием и применяемся для лечения хронической сердечной недостаточности, кардионеврозов и гипертонической болезни с явлениями ослабления сердечной деятельности, отеками. Возможны передозировки (тошнота, нарушения сердечного ритма), в связи с чем назначается с осторожностью сугубо но прописи врача.

Настой травы весеннего горицвета; в соответствии с индивидуальными проявлениями сердечной недостаточности настой готовят в концентрациях 4- 6—10 г сырья на 200 мл кипятка, на водяной бане нагревают 15 мин., настаивают 45 мин., после чего процеживают и доводят объем до 200 мл.

Взрослым назначают по 1 ст. л. 3—4 раза в день после еды.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: