Навигация по сайтуНавигация по сайту

Головная боль у детей

Головная боль у детей – довольно частый, но трудный для распознавания симптом , особенно у детей грудного возраста. У новорожденных и детей первого года жизни заподозрить головную боль можно только по некоторым особенностям поведения ребенка. Подозрение на головную боль у детей должно возникать при беспокойстве больного ребенка с периодически повторяющимися мозговыми «визгами». Характерным является и т.н. «мозговой стон» или «мозговой плач» проявляющийся монотонным плачем на фоне тяжелого общего состояния ребенка и обычно обусловленный повышением внутричерепного давления. Более старшие дети при головной боли могут протягивать ручки к голове , дергать волосы , царапать лицо. Более четко указать на головную боль могут дети старшего возраста.

Головные боли у детей являются следствием:

  1. патологических процессов в полости черепа , при которых чаще всего увеличено или снижено внутричерепное давление.
  2. внечерепных болезней поражающих кости черепа или мягкие ткани головы
  3. общих заболеваний ребенка , при которых мозг страдает вторично , например вследствие интоксикации ( ОРВИ , грипп , пневмония и т.д.).

Наличие головной боли у ребенка — это всегда очень тревожный симптом , требующий почти всегда неотложной консультации врача.

Перечислю основные причины, которые могут вызвать головную боль у детей:

  1. Головная боль при инфекционной патологии головного мозга( менингит , энцефалит , менингоэнцефалит )
  2. Опухоли головного мозга
  3. Абсцесс мозга
  4. Травмы головного мозга (сотрясение , ушиб мозга и травматические внутричерепные кровоизлияния)
  5. Острые нарушения мозгового кровообращения ( инфаркт мозга и кровоизлияние в мозг)- к сожалению тоже встречаются у детей хотя и значительно реже чем у взрослых
  6. Заболевания и травмы костей черепа и мягких тканей головы
  7. Боли при инфекционной патологии носа и горла ( например при синуситах)
  8. Гидроцефалия
  9. Мигрень
  10. Боли после эпилептического припадка
  11. Неврозы
  12. Общие заболевания.

Головная боль у детей может быть одним из первых проявлений очень серьезных заболеваний, которые при отсутствии своевременно начатого лечения могут быстро привести к ухудшению состояния и даже смерти ребенка. Поэтому при малейшем подозрении на развитии головной боли у ребенка , особенно если она сопровождается рвотой ; повышением температуры тела ; судорогами ; вялостью, сонливостью и адинамией требуется немедленного осмотра врача. Наиболее это актуально у детей младшего возраста, которые не могут сами пожаловаться на головную боль.

Лечение головной боли у детей.

Головная боль у детей – это всего лишь симптом какого-либо заболевания. После осмотра и обследования ребенка назначается лечение основного заболевания, вызвавшего головную боль, самолечение не допустимо. У детей более старшего возраста допустимо применение болеутоляющих средств при головной боли, только в том случае когда ребенок обследован и выявлена такая патология как ВСД, мигрень или другие хронические заболевания со стороны центральной нервной системы, а сам прием препаратов рекомендован доктором.

Опубликовано: 27.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: