Навигация по сайтуНавигация по сайту

Популярно о гигроме и её лечении

Гигрома кистиГигрома представляет собой доброкачественное образование, исходящее из синовиальной сумки сухожилия или сустава. По своей сути гигрома напоминает выпячивание этой оболочки в виде мешка (кисты) , заполненного загустевшей синовиальной жидкостью (смазкой сухожилия). Причины возникновения гигром точно установить сложно. Однако можно полагать, что чаще всего травмы могут привести к слабости синовиальной «оплётки» сухожилия и привести к её «выпячиванию» на месте повреждения.
Обычно пациенты обнаруживают у себя опухоль округлой формы, довольно плотную при прощупывании. Эта опухоль совершенно не беспокоит, покрыта нормальной кожей, размером от 0,5-до 3 см, фиксирована в проекции сухожилия. При напряжении мышц, рельеф образования становится более выраженным. Излюбленная локализация таких образований на кистях рук, причём ближе к кистевому суставу или в его зоне.
Нередко пациенты по житейской аналогии говорят, что у них без видимой причины образовалась дополнительная косточка, заметно выступающая под кожей кисти. При внимательном осмотре этого образования диагноз определяется по внешним признакам. При этом нет особой необходимости проводить какие-либо другие исследования.
Гигрома может существовать длительно, причиняя косметические неудобства и небольшие неприятные ощущения. Многие с этим образованием живут всю жизнь, не обращая на него особого внимания.
Между тем, настороженность к опухолевым заболеваниям и косметические соображения заставляют обратиться к врачу. И это, между прочим, всегда будет правильным решением. Всегда необходимо знать точно, что происходит с твоим организмом.
Существует старый народный способ лечения этого заболевания. Суть его простая. Эту гигрому раздавливают пальцем. Гигрома лопнет, её содержимое вытечет через разрыв под кожу и исчезает. По своему опыту не советую так лечиться. После наступившего благополучия уже через несколько месяцев гигрома может появиться вновь. Причём её размеры будут намного больше прежних размеров. Кроме того, на этом месте под кожей образуются грубые рубцы и вторичные дефекты. Операция в таком случае будет намного сложней и риск рецидива увеличится.
Таким образом, основной метод лечения - это проведение операции. Во время операции производится полное удаление гигромы. Операция обычно не требует общего наркоза. Операция требует от хирурга тщательности и кропотливости. Учитывая локализацию гигром на открытых частях тела, операция может быть выполнена с элементами косметической техники.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: