Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемодиализат актовегин - препарат, активно воздействующий на метаболизм глюкозы в миокарде при ишеми

Гемодиализат актовегин - препарат, активно воздействующий на метаболизм глюкозы в миокарде при ишемии

Среди энергетических процессов, активизирующихся в сердечной мышце в ответ на угнетение аэробной энергопродукции, наиболее рельефно выступает адаптивная роль анаэробного гликолиза, что обусловливает целесообразность его фармакологической поддержки уже на ранних этапах миокардиальной ишемии. Перспективным с этой целью представляется использование А, который является стимулятором гликолиза и действие которого проявляется независимо от активности инсулина (Б.Нордвик Б) (1995).

Сведения о применении А для противогипоксической защиты сердца у больных ИБС в доступной литературе практически отсутствуют.

Актовегин, являющийся гемодиализатом, помимо неорганических электролитов и других микроэлементов, содержит 30% органических веществ, таких, как пептиды, аминокислоты, нуклеотиды, промежуточные продукты углеводного и жирового обмена, липиды и олигосахариды.

Было замечено, что клетки различных клеточных и тканевых культур, а также органов людей и животных под воздействием А увеличивают потребление кислорода и глюкозы. Этот эффект независимо от самого органа ведет к увеличению энергетического статуса клетки, что, в свою очередь, влияет на ее функциональный метаболизм.

Механизм действия А заключается, прежде всего, в увеличении потребления кислорода митохондриями клетки и увеличении её дыхательного баланса. Этот эффект достигается в результате образования энергетически богатых фосфатов. Улучшение поглощения кислорода клеткой приводит к усилению в ней обмена веществ и увеличению продолжительности жизнедеятельности.

Наиболее полное воздействие А на клетку проявляется в условиях её кислородного голодания, полиорганной недостаточности любой природы, а также стресса.

Из работ Stanleu (1992) известно, что ишемия приводит к существенному увеличению экстракции глюкозы из крови, свидетельствующему о колоссальных возможностях трансмембранного транспорта. В настоящее время известно, что глюкозотранспортные белки GLUT-1 , GLUT-4 отвечают за транспорт глюкозы в клетки миокарда. Инсулин также вызывает перемещение этих белков в цитоплазматическую мембрану кардиомиоцитов. В экспериментах на изолированных клетках культуры кардиомиоцитов было показано, что стимулируемую инсулином реакцию поглощения глюкозы ограничивает не транспорт глюкозы через сарколемму, а её фосфорилирование.

С помощью различных хроматографических методов было доказано, что выделенная из А активная фракция оказывает инсулиноподобное действие на изолированные адипоциты жировой ткани крыс: биосинтез липидов может вырасти в зависимости от дозы в 5 раз, вызванного изопротеренолом торможения этого эффекта не происходит, при этом наступает торможение внутриклеточного образования Ц-АМФ.

Более того, было замечено, что гемодиализат не оказывает влияния на фосфорилирование инсулиновых рецепторов или на зависимость инсулина от его рецептора. Из этого можно сделать вывод, что сигналы А передаются на пострецепторном уровне. Таким образом, инсулиноподобные механизмы действия А существенно отличаются от результатов применения непосредственно инсулина [67], так как в этих условиях липогенез, липолиз и транспорт глюкозы не ингибируются при использовании антиинсулиновых тел.

Одним из способов интенсификации обмена глюкозы является стимулирование её окисления в миокарде за счёт повышения активности пируватдегидрогеназы (ПДГ) - фермента, определяющего скорость аэробного метаболизма глюкозы. Добиться этого можно, либо активируя ПДГ непосредственно, либо косвенным образом, ингибируя окисление жирных кислот или понижая содержание ацетилкоэнзима внутри митохондрий.

Применение адипоцитов с активной фракцией А вызывает зависящую от концентрации стимуляцию активности ПДГ. При этом активной форме передается около 60% общей активности ПДГ, чему соответствует стимуляция, обеспечиваемая концентрацией инсулина.

Установлено, что ишемия увеличивает содержание переносчиков глюкозы в цитоплазматической мембране. В изолированном сердце крысы в ответ на ишемию транспорт 3-0 метилированной глюкозы возрастает в семь раз, а содержание переносчика увеличивается лишь втрое.

Активная фракция, изолированная от гемодиализата, повышает транспорт 3-0 метилированной глюкозы в пять раз. Время воздействия такое же, как и при использовании инсулина. Оба агента начинают действовать в течение 1 минуты, а достигают максимума через 5 минут.

Стимуляция транспорта 3-0 метилглюкозы активной фракцией не вызывает увеличения цитохлазина-В во фракции плазмы мембраны. Активная фракция, очевидно, действует независимо от перемещения глюкозы. Стимуляция происходит через модуляцию внутренней активности носителя глюкозы. Это объясняет самостоятельное инсулиноподобное воздействие А на транспорт и использование глюкозы, что выражается в улучшении энергетического статуса клетки.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: