Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемангиома

Гемангиома. Определение

Гемангиома представляет собой доброкачественную опухоль, происходящую из сосудов.

Гемангиома. Этиология и патанатомия

Заболевание возникает на основе врожденных аномалий сосудов. В зависимости от строения и распространенности подразделяется на капиллярную (гипертрофическую), кавернозную и ангиоматоз. В капиллярной опухоли сосудистая ткань значительно увеличена в объеме, часть клеток находится в спавшемся состоянии. Этот вид ангиом склонен к инфильтрирующему росту.

Кавернозная опухоль представляет собой множество полостей различной формы и величины, заполненных кровью.

Ангиоматоз занимает значительные участки конечности (чаще всего) и является доброкачественным разрастанием различных сосудов (артерий, вен, капилляров).

Гемангиома. Клиническая картина

Гемангиома не вызывает каких-либо субъективных ощущений. Она поражает чаще всего кожу лица и имеет вид розового или фиолетово-розового пятна, несколько выступающего над кожей. При поражении подкожной клетчатки и мышц образование характеризуется распространенной формой, цвет кожи над гемангиомой может быть не изменен. Возможны осложнения в виде кровотечения, тромбофлебита, тромбоза. Диагноз устанавливается на основании характерных объективных данных.

Гемангиома. Лечение

Для лечения гемангиом применяются оперативные вмешательства, склерозирующие вещества, электрокоагуляция, криотерапия и облучение. Наиболее радикальным и основным методом является хирургический. Лучевая терапия применяется при кавернозных гемангиомах.

Опубликовано: 06.08.2008 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: