Навигация по сайтуНавигация по сайту

Естественное течение острого инфаркта миокарда

Естественное течение острого инфаркта миокарда

Истинное начало ОИМ бывает трудно установить, поскольку часто развивается безболевой ИМ. Нередко острая коронарная смерть наступает вне госпиталя, кроме того, наблюдается большая вариабельность в методах диагностики ИМ. Большие многоцентровые исследования убедительно показали, что общая смертность при острых сердечных приступах в первый месяц составляет около 50% и половина из этих смертей происходит в первые 2 ч. Эти высокие показатели за последние 30 лет изменились незначительно. В то же время значительно уменьшилась доля общей смертности, приходящаяся на госпитальную летальность. До создания блоков интенсивного наблюдения в 1960-х годах внутрибольничная летальность доходила в среднем до 25 - 30%. По результатам систематического обзора исследований, посвященных изучению смертности при ОИМ в дотромболитическую эру (середина 1980-х годов), частота фатального исхода составила 18%. С тех пор смертность в первый месяц уменьшилась, но еще осталась высокой, несмотря на широкое применение тромболитиков и аспирина. Так, в недавно проведенном исследовании MONICA (мониторирование тенденций и детерминант при сердечно-сосудистых заболеваниях) в пяти городах смертность за 28 дней составила 13 - 27%. В других исследованиях смертность за 1 мес составила 10 - 20%.

Много лет назад было выявлено, что есть несколько несомненных факторов, предопределяющих смерть пациентов, поступивших в стационар по поводу ОИМ. Основными из них являются возраст, отягощенный анамнез (сахарный диабет, перенесенный ОИМ), большие размеры ИМ, локализация ИМ (передняя или нижняя), низкое исходное артериальное давление (АД), наличие легочной гипертензии и степень ишемии, которая выражается подъемом и/или депрессией сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ). Влияние этих факторов сохраняется и сегодня.

Таблица 1. Введение тромболитических препаратов при ОИМ

Препарат

Начальная доза

Гепаринотерапия

Специфические противопоказания

СК

1,5 млн ЕД, 100 мл 5% глюкозы или 0,9% физиологического раствора за 30-60 мин

Не нужна или п/к 12 500 ЕД 2 раза в день

Предшествующее (до 5 дней) введение СК или анистреплазы

Анистреплаза

30 ЕД за 3-5 мин

Предшествующее (до 5 дней) введение СК или анистреплазы. Аллергия к СК/ анистреплазе

Альтеплаза
(ТАП)

15 мг в/в болюсом (0,75 мг/кг за 30 мин, далее 0,5 мг/кг за 60 мин в/в. Общая доза не должна превысить 100 мг

В/в в течение 48 ч*

Урокиназа**

2 млн ЕД в/в болюсом или 1,5 млн ЕД болюсом + 1,5 млн ЕД за 1 ч

в/в в течение 48 ч*

Примечание. Аспирин следует назначать всем больным без противопоказаний. Одна звездочка - доза определяется по ТАП, две - не зарегистрирован в некоторых странах для применения при ОИМ.

Опубликовано: 15.04.2008 в 18:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: