Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмболэктомия. Вмешательство через плечевую артерию

При эмболии плечевой артерии у больных, которые в большинстве случаев страдают митральным стенозом и мерцательной аритмией предсердий, внезапно появляются боль в кисти и предплечье, цианоз, функциональная несостоятельность, исчезает пульс на лучевой и локтевой артериях.

Для установления местоположения эмбола производят артериографию посредством пункции или обнажения плечевой артерии.

Техника операции

Проводят премедикацию с дилауден-атро-пином. Применяют местную анестезию с ксилином или новокаином. Производят разрез с двумя углами: поперечный сегмент разреза находится в локтевой складке, верхний его сегмент — кнутри, а нижний — кнаружи. Рассекают фасцию двуглавой мышцы у медиального края. Делают разрез сухожильного растяжения бицепса. Эмбол обычно располагается в бифуркации артерии. Затем для обнажения лучевой и локтевой артерий рассекают круглый пронатор у места его прикрепления к лучевой кости.

Подводят под каждой из ветвей плечевой артерии гемостатические шнуры. Гемостаз осуществляют путем затягивания шнуров или лучше наложения зажимов «бульдог». Делают надрез артериальной стенки и удаляют эмбол. При недостаточности ретроградного кровотечения вводят баллончик Фогарти (№ 4) или производят ретроградное промывание через лучевую артерию.

По той же оперативной технике обнажения сосудов можно лечить и травмы или аневризмы плечевой артерии.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: